Как вступить в наследство?

Здравствуйте.
В советское время мой отец получил квартиру от за вода, на котором работал, затем приватизировал её. Через какое-то время отец женился, официально, во второй раз на женщине по имени Зоя. Поженились они уже после моего совершеннолетия. Совместных детей у них не было и, вообще, у Зои никогда не было детей.
Прожив в этой квартире определенное время, они решили переехать из областного центра в поселок. Продали квартиру и купили квартиру в поселке. Мой отец умер в 2002 году. Я полагаю, что квартиру, после смерти отца, Зоя переоформила на себя. Зоя умерла в декабре 2025 года. У неё не осталось родственников, которые могли бы претендовать на её наследство. Со стороны отца я единственный наследник.
Могу ли я претендовать на эту квартиру в качестве наследника. Если да, что нужно сделать, чтобы вступить в наследство. Если нет, что будет с квартирой без наследников?

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня!

  1. СОгласно ст. 1145 ГК РФ: Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя. Соответственно претендовать можете, но нужно понимать, кто является собственником квартиры и не пропущен-ли срок для оформления наследства.
  2. Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и документами, подтверждающими родство.
  3. На квартиру будет иметь право претендовать местная администрация как на выморочное имущество.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений
Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Прошло 23 года после смерти вашего отца. Исходя из вашего вопроса, невозможно сделать однозначный вывод, что вы общались или каким либо другим образом учувствовали в жизни Зои. Если это так, то вы не можете претендовать на наследство как пасынок. Если вы участвовали, похоронили мачеху, приняли квартиру и фактически пользуетесь, то шанс есть.

Буду благодарна за ваш отзыв в карточке, в случае если мой ответ был вам полезен!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации, если квартира была оформлена на Зою после смерти вашего отца, то после её смерти квартира становится частью её наследства. Если у Зои не было других наследников — ни детей, ни родителей, ни братьев/сестёр, — то вы, как неродственный человек для неё, не являетесь наследником по закону.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.