Долги по кредитам?

Добрый день . Вопрос такой : если я только начала выходить в просрочки , судов еще не было. На мне дача и машина, я сейчас их продам. Не смогут ли в дальнейшем судебные приставы отменить сделки купли- продажи ?

Суровцева Лилия Рустамовна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Чтобы оценить риск оспаривания будущих сделок, в первую очередь необходимо установить момент возникновения просрочек относительно даты продажи имущества. Ответ будет зависеть от того, когда именно Вы перестали вносить платежи, а также от того, каким образом будут оформлены договоры купли-продажи. Далее важно изучить условия самих сделок: реальную рыночную стоимость дачи и автомобиля, факт получения Вами денежных средств и их дальнейшее использование. Имеет значение и личность покупателей — являются ли они посторонними лицами или, например, Вашими родственниками. Также нужно проверить данные о регистрации перехода права собственности. Для дачи это сведения в ЕГРН, для автомобиля — сведения органов ГИБДД. Если сделка будет совершена после возникновения долга, кредитор впоследствии может поставить вопрос о её недействительности, ссылаясь на определённые обстоятельства, и тогда потребуется анализ соответствия этих обстоятельств требованиям гражданского законодательства.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вам нужно составить юридически грамотный документ, пишите мне в мессенджеры: МАХ, Telegram, WhatsApp (ссылки в профиле).

Отвечает юрист

Сделки, совершённые до возбуждения исполнительного производства, приставы оспорить не вправе. Однако кредитор в рамках банкротного производства вправе оспорить сделки, совершённые в течение 3 лет до подачи заявления о банкротстве. Какова общая сумма Вашей задолженности перед кредиторами на текущий момент? Ключевой риск здесь - признаки причинения вреда имущественным правам кредиторов: если сделка совершена по заниженной цене или в пользу заинтересованного лица, суд с высокой вероятностью признаёт её недействительной. В практике дел о банкротстве физических лиц более 7 из 10 оспоренных сделок по отчуждению недвижимости и транспортных средств признаются недействительными именно по этому основанию, особенно когда цена в договоре существенно ниже рыночной или покупателем выступает родственник. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, судебные приставы или кредиторы могут оспорить и отменить эти сделки в будущем, если вы продадите имущество в период начавшихся просрочек [нет]. Такие действия суды часто расценивают как намеренное сокрытие имущества от взыскания (ст. 10 И 168 ГК РФ) или как ухудшение финансового положения перед банкротством [нет].

Сами судебные приставы редко выступают инициаторами отмены сделок, но у них есть право обратиться в суд [нет]. Гораздо активнее это делают банки, МФО или финансовый управляющий (если дело дойдет до банкротства).

Какова общая сумма вашего долга и сколько банков/МФО перед вами?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Савенков Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист

Учитывая текущую ситуацию нельзя быть ни в чем уверенным! Вообще мало вероятно! Тем более новый владелец не виноват! Но думаю вы сейчас скорее хотите просто переписать на близких и переживаете не дотянутся ли руки у кредиторов до вашего имущества!

С уважением, юрист Савенков Дмитрий Владимирович. Если ответ был полезным, оставьте отзыв в моем профиле! Остались вопросы звоните или пишите в Max или ТЛГ.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, судебные приставы или кредиторы могут оспорить и отменить эти сделки в будущем. Если вы продаете имущество, уже имея долги и начав выходить в просрочки, такие действия суд может признать намеренным сокрытием имущества от взыскания

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Оспорить могут кредиторы.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.