Списание Долгов?

Могу ли я списать долги если я заключал контракт в 2023 году, а новый пере подписал в 2024 ?

Кочугуева Ангелина Анатольевна
Отвечает адвокат

Смотря в каком месяце. Обратитесь в банк и ФССП (можно через Госуслуги) по месту ведения исполнительного производства, предоставьте им документы. Если военнослужащий заключил первый контракт до 1 декабря 2024 года, например летом 2022-го или осенью 2023-го, то именно норма о списании до 10 млн рублей по №391-ФЗ на него, как правило, не распространяется, потому что закон привязан к контрактам, заключенным не ранее 1 декабря 2024 года. Для таких заемщиков могут быть актуальны другие инструменты: кредитные каникулы по №377-ФЗ, за которыми можно обращаться до 31 декабря 2026 года, а также иные законные способы урегулирования долга.
Также долг не списывается, если исполнительное производство не было возбуждено до 1 декабря 2024г. Если военнослужащий исправно платит кредит или кредитор просто начислил долг, не обращаясь в суд, то норма ФЗ №391 не применяется.
Если человек взял кредит уже после заключения контракта, закон на него не распространяется. Заявление в ФССП не будет принято по ФЗ №391.

Если контракт не ранее 1.12.24г, то можете пробовать подать заявление, приложив второй контракт и не упоминать первый.

В случае отказа, если вы не попадаете под этот закон, остаются варианты: участнику СВО доступны кредитные каникулы (приостановка платежей на срок службы плюс 180 дней), а при отсутствии возможности платить — внесудебное банкротство через МФЦ по стандартной процедуре.По отдельному механизму (ФЗ №377) — при гибели или инвалидности I группы — можно списать долги без ограничений по сумме.
Срок рассмотрения заявления 3 дня, неправомерный отказ можно обжаловать в суд.

Если вам был полезен мой ответ, то оставьте, пожалуйста, свой отзыв о моей работе

Отвечает юрист

Вы не сможете автоматически списать долги по специальной льготе для участников СВО, так как ваши контракты были заключены в 2023 и 2024 годах. Специальный закон о списании просроченных кредитов (№ 391-ФЗ) строго привязан к датам подписания документов с Министерством обороны

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Савенков Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист

Нет

С уважением, юрист Савенков Дмитрий Владимирович. Если ответ был полезным, оставьте отзыв в моем профиле! Остались вопросы звоните или пишите в Max или ТЛГ.