Насколько правомерен такой приказ с учётом ст. 123 и 124 ТК РФ? Может ли работодатель на его основании менять уже утверждённые периоды отпусков без согласия работников? Обязан ли работник подписывать такой приказ и какие последствия возможны при отказе?
Добрый день! В таком виде приказ сам по себе не дает работодателю права произвольно менять уже утвержденные даты отпусков.
По ст. 123 ТК РФ утвержденный график отпусков обязателен и для работника, и для работодателя. Поэтому после утверждения графика работодатель не вправе просто перенести отпуск на другую дату в одностороннем порядке со ссылкой на изменение графика заездов или «производственную необходимость».
Статья 124 ТК РФ действительно допускает перенос отпуска, но только в предусмотренных законом случаях. Если инициатива исходит от работодателя из-за необходимости обеспечить нормальную работу учреждения, перенос предполагает согласие работника. Особенно прямо это установлено при переносе отпуска на следующий рабочий год.
То есть формулировка приказа о том, что графики отпусков «подлежат корректировке» при изменении графика заездов, может использоваться как внутреннее организационное указание кадровой службе. Но она не отменяет ст. 123–124 ТК РФ. Если под «корректировкой» фактически понимается одностороннее изменение уже установленных конкретному работнику дат, такая часть приказа применяться не должна. Локальный акт работодателя не может ухудшать положение работника по сравнению с ТК РФ.
Что касается подписи: здесь важно различать «ознакомлен» и «согласен». Работник может ознакомиться с приказом и поставить подпись, одновременно написать рядом: «С приказом ознакомлена, с переносом установленного графиком периода отпуска не согласна». Такая подпись не означает согласия на изменение дат.
Если вообще отказаться расписываться в ознакомлении, работодатель обычно составляет акт об отказе от подписи. Сам по себе отказ расписаться за ознакомление не дает работодателю права считать, что работник согласился на перенос, и самостоятельной дисциплинарной ответственности именно за отказ от подписи законодательство не устанавливает.
Если же впоследствии работника попытаются привлечь к дисциплинарной ответственности именно за отказ согласиться с незаконным переносом отпуска, такое взыскание можно оспаривать: дисциплинарное взыскание возможно только за виновное неисполнение трудовых обязанностей, а согласие на изменение графика такой обязанностью не является.
Поэтому применительно к этому приказу позиция достаточно сильная: работодатель вправе предложить изменить отпуск, но одного этого приказа для принудительного переноса уже утвержденных дат недостаточно. Если уже выдали конкретный приказ о переносе отпуска, желательно посмотреть его вместе с действующим графиком отпусков — от формулировок и того, на какой именно период переносят отпуск, зависит окончательная оценка.
Спасибо! Текст приказа прикладывала, речь идет о внесении изменений в УЖЕ утвержденные графики отпусков работников.
Пока ни одного письменного приказа конкретно о переносе отпуска работникам не было, было только устное предложение.
Сейчас хотят письменно утвердить порядок, чтобы работник не имел права отказаться от переноса отпуска.
Исходя из тех данных, что Вы предоставили, сам по себе такой приказ не позволяет работодателю переносить уже утверждённый отпуск без согласия работника. График отпусков обязателен и для работодателя.
Если Вас просят подписать приказ, подпись об ознакомлении не означает согласия. Можно написать: «Ознакомлен, с переносом отпуска не согласен».
Если вообще отказаться от подписи, работодатель может составить акт. Наказать только за отказ согласиться на перенос нельзя.
Спасибо, взаимно!
После того как график отпусков утверждён (это закреплено в ст. 123 ТК РФ), он обязателен для обеих сторон. Изменить его в одностороннем порядке закон не позволяет. Сам по себе приказ не создаёт обязанности для работника. Но если работодатель издал приказ (например, о переносе отпуска), работника нужно ознакомить с ним под подпись. То есть подпись — это процедура доведения решения до сведения сотрудника, а не согласие с ним. Если инициатива исходит от работодателя (например, производственная необходимость), а работник не дал письменного согласия, менять график незаконно. Работодатель не вправе в такой ситуации принудительно сдвинуть даты. Работодатель не может наказать сотрудника за отказ подписать приказ о переносе или за отказ уйти в отпуск по изначальному графику без законных оснований. График обязателен для обеих сторон. Если работодатель всё же изменил график без согласия, это нарушение трудового законодательства. Работник может обратиться в государственную инспекцию труда или в суд. Если вам предлагают изменить даты, попросите работодателя чётко зафиксировать основание (со ссылкой на норму закона или служебную записку) и получить ваше письменное согласие. Это защитит в случае споров.