Тема: Вопрос о законности режима труда 24/7 (график 2 месяца работы / 1 месяц отдыха)?

1. Законно ли это и считается ли всё время смены (24 часа) рабочим, если меня будят каждые 3 часа?
2. Как правильно рассчитать переработку (с 13-го по 24-й час) и ночные с базы 420 руб?
3. Могу ли я отказаться выходить на 24-часовую смену, ссылаясь на договор и ст. 379 ТК РФ (угроза здоровью)? Могут ли уволить за прогул?
4. Как лучше зафиксировать нарушения: сразу в ГИТ/прокуратуру или сначала письменная претензия работодателю?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

  1. Все 24 часа не автоматически считаются рабочими. Но если во время «отдыха» Вы обязаны оставаться на рабочем месте, контролировать ситуацию, вставать по вызову и выполнять обязанности каждые 3 часа, у работодателя есть серьезный риск, что исключение этих часов из рабочего времени признают неправомерным. По ст. 91 ТК РФ рабочим является время исполнения обязанностей; если полноценный перерыв по характеру работы предоставить нельзя, отдых и прием пищи предоставляются в рабочее время по ст. 108 ТК РФ.

При этом сама 24-часовая смена законом для всех профессий не запрещена. Нужно смотреть трудовой договор, ПВТР, график и наличие суммированного учета. Если по договору установлена именно 12-часовая смена, работодатель не может просто регулярно превращать ее в 24-часовую за счет «переработки».

2. Переработку с 13-го по 24-й час нельзя во всех случаях автоматически считать как 12 сверхурочных часов. Если установлен суммированный учет, сверхурочные определяются по итогам учетного периода — месяца, квартала и т. Д.

Если же по Вашему договору смена составляет 12 часов и следующие 12 часов действительно являются сверхурочной работой, то при ставке 420 руб./час минимальный расчет такой:

первые 2 часа: 420 × 1, 5 × 2 = 1 260 руб.;
следующие 10 часов: 420 × 2 × 10 = 8 400 руб.;
всего за 12 сверхурочных часов — 9 660 руб.

Причем сейчас ст. 152 ТК РФ требует рассчитывать сверхурочные исходя из заработной платы с учетом предусмотренных системой оплаты компенсационных и стимулирующих выплат, поэтому база может быть выше 420 руб.

Если в сутки полностью попадает период с 22: 00 до 06: 00, это 8 ночных часов. Минимальная доплата — 20% часовой ставки за каждый ночной час:
420 × 20% × 8 = 672 руб. Дополнительно. Локальными актами может быть установлен больший процент.

3. Просто не выйти на 24-часовую смену рискованно. Ст. 379 ТК РФ действительно позволяет отказаться от работы, которая не предусмотрена трудовым договором либо непосредственно угрожает жизни и здоровью, но работодателя необходимо письменно уведомить. Кроме того, ст. 216.1 ТК РФ прямо предусматривает, что законный отказ от опасной работы не является основанием для дисциплинарной ответственности.

Но одной ссылки на недосып может оказаться недостаточно: нужно обосновать именно непосредственную угрозу здоровью либо показать, что 24-часовой режим противоречит условиям Вашего договора. Если просто не прийти без письменного уведомления, работодатель может попытаться оформить прогул по пп. «А» п. 6 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ.

Поэтому безопаснее письменно указать, что Вы не отказываетесь от работы вообще и готовы работать в режиме, установленном трудовым договором, но возражаете против 24-часовой смены по указанным основаниям.

4. Фиксацию лучше начать с письменного обращения работодателю, но доказательства собирать уже сейчас: трудовой договор и допсоглашения, ПВТР, графики сменности, табели, расчетные листки, распоряжения о 24-часовых сменах, переписку, фактические вызовы ночью.

Если нарушение продолжается, далее целесообразна жалоба в ГИТ — прежде всего по режиму рабочего времени, неоплате сверхурочных и ночных, а также нарушениям охраны труда. Если вопрос непосредственно связан с угрозой здоровью, обращаться в ГИТ можно сразу, не дожидаясь ответа работодателя. Работодатель обязан обеспечивать безопасный режим труда и отдыха.

То есть я бы не советовала просто не выходить на смену. Сначала нужно юридически зафиксировать отказ именно от незаконной 24-часовой работы, а не от исполнения трудовых обязанностей вообще. Это существенно снижает риск квалификации отсутствия как прогула.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

24-Часовая смена допустима при суммированном учёте рабочего времени, однако ночные часы и сверхнормативные часы оплачиваются отдельно. Отказ возможен при документально подтверждённой угрозе здоровью. Фиксацию нарушений начинайте с письменной претензии работодателю. Ваш трудовой договор предусматривает суммированный учёт рабочего времени или иной режим, и установлен ли в нём учётный период? Работодатель при трудовых спорах о режиме работы и оплате ночных часов нередко применяет стандартную тактику: оспаривает факт переработки через табели учёта и встречно указывает на подписанное работником согласие с графиком. Без заблаговременно собранных письменных доказательств - журналов вызовов, уведомлений, расчётных листков - доказать реальный режим работы в суде становится существенно сложнее. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Работа в режиме 24/7 в течение двух месяцев подряд с подъемами каждые 3 часа — незаконна. Роструд и суды однозначно квалифицируют это как грубейшее нарушение прав работника, угрожающее его жизни и здоровью.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️