Предусмотрена ли годовая премия при увольнении?

Добрый день! Являюсь сотрудников ОВД, прохожу службу по контракту на 5 лет после обучения в ведомственном вузе. Хочу уйти в отпуск и уволиться по собственному желанию, при этом расторгнув контракт по собственной инициативе. Последний рабочим днем будет 4 октября. Положена ли мне годовая премия?

Сычанова Мария Павловна
Отвечает адвокат

Здравствуйте!
По общему правилу денежное вознаграждение в виде премий относится к усмотрению работодателя, в т.ч. и годовые. Однако, если в локальных актах работодателя прописано, что годовая премия является обязательной выплатой для всех числящихся в штате на день ее начисления - она подлежит выплате.
Что касается денежных довольствий в системе МВД РФ, то существует приказ. ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМ ДОВОЛЬСТВИЕМ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. В нем отсутствует понятие "годовой премии".

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Добрый день! Чтобы ответить на ваш вопрос, надо ознакомиться с внутренними локальными документами (приказами) МВД, что вряд ли возможно, так как они для служебного пользования ДСП. Все выплаты сотрудникам силовых структур регламетируются такими приказами. Рекомендую обратиться в бухгалтерию подразделения и уточнить у них по этому вопросу. У них должны быть приказы, котрые регламетируют выплаты сотрудникам, можете попросить для ознакомления такой приказ.

Макарова Галина Александровна
Отвечает юрист

Все зависит от того, как это предусмотрено в контракте

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос