Здравствуйте.
Отдел кадров работает в системе hrlink. В hrlink у нас есть график отпусков, утвержденный в начале года. Меня о нём уведомили своевременно и я подписала его.
Отгуляла первый отпуск по графику, подошло время второго отпуска. Мне говорят, что не могут отпустить, так как дни отпуска не накоплены. Узнаю я об этом за две недели до отпуска.
Вопрос.
Не противоречит ли это моему праву уйти в отпуск согласно утвержденному графику?
Прав ли работодатель, если не отпустит меня в отпуск, пока не накопятся дни?
Как поступить в том случае, если будет отказ в отпуске на основании того, что в hrlink не накоплены дни? Утвержденный же график отпусков есть.
Вопрос стоит остро, так как куплены билеты и забронирована гостиница. О том, что у меня могут быть не накоплены дни, никто не предупредил. Работаю в этом месте уже не первый год.
Добрый день! Да, в описанной ситуации довод работодателя о том, что в HRLink «не накопились дни», сам по себе не является законным основанием для отказа в отпуске.
Вы работаете не первый год. По ст. 122 ТК РФ отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с установленной очередностью. А утвержденный график отпусков обязателен и для работника, и для работодателя — это прямо предусмотрено ст. 123 ТК РФ.
То есть внутренний расчет HRLink не может отменить утвержденный график. Закон не устанавливает правило, что перед каждой частью отпуска работник должен сначала «накопить» соответствующее количество дней.
Перенести отпуск по инициативе работодателя можно лишь в предусмотренных законом случаях. Даже при производственной необходимости перенос на следующий рабочий год допускается в исключительной ситуации и с согласия работника. Просто сообщение «дни еще не накоплены» таким основанием не является.
Есть один нюанс: нужно проверить ваш рабочий год. Например, он мог сдвинуться из-за длительного отпуска без сохранения зарплаты, отпуска по уходу за ребенком или некоторых других периодов, которые не входят в отпускной стаж. Тогда расчет работодателя действительно может требовать отдельной проверки по ст. 121 ТК РФ.
Сейчас рекомендую письменно через HRLink или кадровую службу сообщить примерно следующее: отпуск предусмотрен утвержденным графиком с конкретной даты, с его переносом вы не согласны, просите предоставить отпуск согласно графику, а в случае отказа — предоставить письменное правовое основание и расчет вашего рабочего года и количества дней отпуска.
Обязательно сохраните скрин самого графика, подтверждение ознакомления с ним, переписку с кадрами, билеты и бронь гостиницы. Если последует письменный отказ либо отпуск просто не оформят, уже есть основание оперативно обращаться в Государственную инспекцию труда. Суды также признают нарушением ситуацию, когда отпуск был предусмотрен графиком, но работодатель его не оформил; возможно и взыскание компенсации морального вреда.
При этом просто «исчезать» в день отпуска при наличии конфликта с работодателем нежелательно: лучше до даты начала отпуска максимально зафиксировать свою позицию письменно, чтобы впоследствии не пришлось спорить о прогуле.
Если кадровики пришлют конкретный расчет, почему именно «не накоплены дни», по нему уже можно будет точно определить, законен ли отказ.
Работодатель не вправе препятствовать отпуску по утверждённому графику. График отпусков обязателен для обеих сторон. Внутренний учёт системы не отменяет трудовые гарантии работника. Направьте работодателю письменное заявление на отпуск согласно графику. При отказе - зафиксируйте его письменно для последующего обращения в трудовую инспекцию. Работодатель в подобных спорах нередко ссылается на внутренние регламенты учёта рабочего времени как на основание переноса отпуска, однако судебная практика устойчиво квалифицирует такой перенос без согласия работника как нарушение трудового законодательства, что влечёт административную ответственность работодателя и обязанность возместить работнику документально подтверждённые убытки, включая стоимость билетов и бронирования. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! --- Какова Ваша должность и установлен ли в организации режим сменной работы или суммированного учёта рабочего времени?
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Работодатель неправ, а его действия напрямую нарушают трудовое законодательство РФ. Утвержденный график отпусков обязателен как для работодателя, так и для вас (ст. 123 ТК РФ). Тот факт, что в системе HR-link «не накопились дни» или программа показывает нулевой баланс, не является законным основанием для отмены или переноса вашего отпуска.