Недвижимость оформлена пополам между супругами, умер один из них, если нотариально не оформлять переходит ли другому супругу доля умершего
Добрый день, Гузель!
Можно не обращаться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. Доля всё равно перейдёт к наследнику. Но для этого наследник должен реально пользоваться квартирой.
Вместе с тем, настанет время, когда понадобится подтвердить своё право на перешедшую по наследству долю. И вот тогда потребуется официальное оформление такого права. А это будет невозможно.
Для этого придётся идти к нотариусу, который, скорее всего, откажет. И вот тогда придётся уже идти в суд, чтобы там доказать то, что наследник имеет право на эту долю.
Также не забывайте, что не оформленная по закону доля может перейти к муниципалитету как выморочное имущество. И тут тоже будет суд, так как наследник наверняка не захочет её отдавать.
Поэтому следует вовремя обратиться к нотариусу и всё оформить. Так будет меньше проблем.
С уважением, Дмитрий.
Для официального вступления в наследство, это необходимая процедура.