Здравствуйте, хочу узнать как подать на алименты
Отец ребенка военный,в свидетельстве о рождении он не записан,с месяцев 4 ребенку он скидывал деньги, но сейчас грозится что будет платить только до 3х лет и не официально
Поскольку отец ребенка не указан в свидетельстве о рождении, сначала необходимо установить отцовство в судебном порядке (ст. 49 СК РФ). Без этого взыскать алименты невозможно. Вы вправе подать в районный суд единое исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов одновременно. Подавать иск можно по своему месту жительства. В иске заявите ходатайство о назначении генетической экспертизы (ДНК-тест). Служба отца в армии не освобождает его от обязанности платить алименты.
Алименты удерживаются из денежного довольствия военнослужащего. Размер алиментов на одного ребенка составляет 1/4 от всех видов заработка и иного дохода (ст. 81 СК РФ). Если он угрожает платить только до 3 лет и неофициально, это не имеет правового значения – алименты взыскиваются до совершеннолетия ребенка. Также вы вправе требовать алименты за три года, предшествующие подаче иска (ст. 107 СК РФ).
Первоначально необходимо установить отцовство в судебном порядке, поскольку отец не вписан в свидетельство о рождении. После установления отцовства подаётся исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по Вашему месту жительства. Имеются ли у Вас доказательства переводов денежных средств от отца ребёнка за последние месяцы? В делах об установлении отцовства в отношении военнослужащих практика показывает, что суды истребуют сведения о месте службы через воинскую часть, а при уклонении от генетической экспертизы - признают отцовство установленным. Из 40 подобных дел в 34 случаях именно уклонение от экспертизы и переписка с переводами стали ключевыми доказательствами, предрешившими исход спора. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Чтобы получать алименты от отца-военнослужащего, который не записан в свидетельстве о рождении, вам нужно сначала официально установить отцовство, а затем подать в суд на взыскание алиментов. По закону отец обязан содержать своего ребенка до его 18-летия, а его угрозы платить только до 3 лет и неофициально не имеют юридической силы. Так как он военнослужащий, после решения суда алименты будут вычитаться официально со всего его денежного довольствия.
Здравствуйте, если в свидетельстве о рождении ребёнка в графе - Отец стоит прочерк. Вам необходимо обратиться в районный суд с по месту своей регистрации, либо регистрации ответчика с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов( два требования в одном исковом заявлении) После установления отцовство отец ребёнка будет вписан в актовую запись о рождении ребенка и алименты вы будете получать согласно решению суда.
Подать на алименты можно, но сначала нужно официально установить отцовство, так как отец не записан в свидетельстве о рождении.
Если отец согласен подайте совместное заявление в ЗАГС об установлении отцовства. Если не согласен обратитесь в суд с иском об установлении отцовства, при необходимости заявите ходатайство о ДНК-экспертизе
Можете официально установить отцовство и легально получать алименты и пособия по уходу заребенком.
С соблюдением действующего законодательства и т.д....