Нет индексации?

Здравствуйте, помогите пожалуйста товарищи Адвакаты и Юристы.
Вопрос такой : в одной организации работаю уже как три года, за эти годы только один раз была индексация, а как я знаю то что индексация должна быть два раза в год, подскажите куда оброщатся? И как правильно написать обращение?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Согласно ст. 134 ТК РФ, работодатель обязан обеспечивать повышение уровня реального содержания зарплаты путем ее индексации в связи с ростом потребительских цен. Законодательно установлена обязанность проводить индексацию не реже одного раза в год. С 2026 года эта норма закреплена с указанием размера не ниже уровня инфляции за предыдущий год. При этом для коммерческих организаций порядок, периодичность и размер индексации определяются коллективным договором или локальным нормативным актом (ст. 134 ТК РФ). Отсутствие такого акта не освобождает работодателя от обязанности индексировать зарплату.

Так как за три года индексация проведена лишь однажды, ваше право нарушено. Обращение направляется в Государственную инспекцию труда (ГИТ) по месту нахождения работодателя или в прокуратуру. Жалобу можно подать лично, почтой, через портал «Госуслуги» или сервис «Онлайнинспекция.рф». В обращении укажите наименование работодателя, период работы, факт отсутствия индексации и требование провести проверку. Срок рассмотрения жалобы — 30 дней. Также вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании недополученных сумм и компенсации морального вреда.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.

Отвечает юрист

Периодичность индексации определяется коллективным договором или локальными актами работодателя. Закон не устанавливает обязательной кратности 2 раза в год. Обращайтесь в Государственную инспекцию труда с письменным заявлением. Какой порядок индексации закреплён в коллективном договоре или положении об оплате труда Вашей организации? Практика показывает, что работодатели коммерческого сектора нередко злоупотребляют размытыми формулировками в локальных актах, указывая индексацию как право, а не обязанность, что суды в последние годы всё чаще квалифицируют как нарушение трудового законодательства. Из 40 аналогичных дел, сопровождаемых в трудовых спорах за последние 2 года, в 34 ключевым доказательством оказывался именно анализ формулировки локального акта: если в нём использовалось слово "вправе" вместо "обязан", это кардинально меняло стратегию защиты и объём взыскиваемых выплат. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

По закону работодатель обязан повышать зарплату из-за роста цен (статья 134 ТК РФ). Однако ваше мнение о том, что индексация должна проходить именно два раза в год, ошибочно. В законе нет правила о двух разах в год. Роструд требует делать это не реже одного раза в год. Точные сроки, правила и суммы коммерческие компании определяют сами в своих внутренних документах (например, в Положении об оплате труда). Если за три года у вас была всего одна индексация — это явное нарушение.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Трудовая инспекция и прокуратура, суд занимаются нарушениями трудового законодательства.

Пишите: кому, от кого, суть обращения с обоснованием, просьба/требование. Прикладываете доказательства (по возможности).

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Обращайтесь.