У меня двое детей,являюсь матерью одиночкой,в 2026 году вышла замуж за участника и изз-за этого перестала получать единое пособие.СФР считает в доходы семьи денежное довольствие моего мужа.Муж контрактник(контракт заключен в январе 2024года),участник СВО,ветеран боевых действий,имеет гос награды.Законно ли СФР берет в расчет денежное довольствие моего мужа
Действия СФР по учёту денежного довольствия мужа-контрактника незаконны.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1933, доходы контрактников, участвующих в СВО, не учитываются при расчёте среднедушевого дохода семьи для единого пособия. Данное исключение действует независимо от статуса (мобилизованный или контрактник). Наличие статуса ветерана боевых действий также освобождает от требования о наличии дохода в размере 8 МРОТ.
Что делать:
Запросить в СФР письменное решение с детальным расчётом доходов.
Подать жалобу в вышестоящее отделение СФР или в суд, ссылаясь на п. 5.1 Постановления № 1933.
Одновременно обратиться в прокуратуру.
Действия Социального фонда России в вашей ситуации полностью законны, как бы обидно и несправедливо это ни выглядело. По закону, при расчете Единого пособия СФР обязан учитывать регулярное денежное довольствие вашего мужа, так как он является контрактником, а не мобилизованным.
Законно. Денежное довольствие учитывается при оценке нуждаемости, Елена (это считается доходом).