Доходы, учитываемые при назначении единого пособия?

Здравствуйте.
Живем втроëм: Я, моя мама - 1 гр инв., моя дочь 13 лет. С Января буду ухаживать за мамой - инвалидом 1 группы, раз в год придется подтверждать уход в СФР для начисления стажа и ИПК.
Вопросы:
1. Будет ли считаться пенсия моей мамы в доходы семьи при начислении единого пособия на ребенка?
2. Нужно ли проходить дополнительную комиссию, что мама нуждается в уходе или достаточно справки об инвалидности?
3. Если переподавать на единое пособие буду в феврале 2027, то в каком месяце нужно подтвердить период ухода в СФР?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Татьяна.

Да, пенсия вашей мамы-инвалида 1-й группы будет включена в совокупный доход семьи при расчете единого пособия на ребенка. Согласно постановлению Правительства РФ от 31.10.2022 № 2058, при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются все виды пенсий, включая пенсии по инвалидности.

Дополнительная медицинская комиссия не требуется. Наличие у вашей мамы инвалидности 1-й группы уже само по себе означает, что она нуждается в постоянном постороннем уходе.

Последним месяцем расчетного периода будет январь 2027 года. Следовательно, подтверждать период ухода в СФР нужно именно за январь 2027 года, чтобы документально зафиксировать выполнение обязательств по уходу за указанный период.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.

Отвечает юрист

Если вы будете подавать заявление на продление единого пособия в феврале 2027 года, то подтвердить период ухода в СФР рекомендуется в том же месяце — феврале 2027 года, чтобы сведения были актуальны на момент рассмотрения заявления.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.