Здравствуйте.
Живем втроëм: Я, моя мама - 1 гр инв., моя дочь 13 лет. С Января буду ухаживать за мамой - инвалидом 1 группы, раз в год придется подтверждать уход в СФР для начисления стажа и ИПК.
Вопросы:
1. Будет ли считаться пенсия моей мамы в доходы семьи при начислении единого пособия на ребенка?
2. Нужно ли проходить дополнительную комиссию, что мама нуждается в уходе или достаточно справки об инвалидности?
3. Если переподавать на единое пособие буду в феврале 2027, то в каком месяце нужно подтвердить период ухода в СФР?
Здравствуйте, Татьяна.
Да, пенсия вашей мамы-инвалида 1-й группы будет включена в совокупный доход семьи при расчете единого пособия на ребенка. Согласно постановлению Правительства РФ от 31.10.2022 № 2058, при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются все виды пенсий, включая пенсии по инвалидности.
Дополнительная медицинская комиссия не требуется. Наличие у вашей мамы инвалидности 1-й группы уже само по себе означает, что она нуждается в постоянном постороннем уходе.
Последним месяцем расчетного периода будет январь 2027 года. Следовательно, подтверждать период ухода в СФР нужно именно за январь 2027 года, чтобы документально зафиксировать выполнение обязательств по уходу за указанный период.
Если вы будете подавать заявление на продление единого пособия в феврале 2027 года, то подтвердить период ухода в СФР рекомендуется в том же месяце — феврале 2027 года, чтобы сведения были актуальны на момент рассмотрения заявления.