Имеет ли право регион отменить выплату за гибель на сво?

Правомерна ли отмена региональной выплаты с 1 .07.2026 за гибель на сво в оренбургской области?

Витовская Юлия Михайловна
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Я думаю это ложные нарративы, дипфейк.

26.05.правительством области приняты изменения в региональное законодательство о мерах поддержки участников СВО и членов их семей. В частности, с 10 до 5 рабочих дней сокращен срок принятия решения о назначении ряда выплат членам семей участников специальной военной операции, контрактникам СВО снизили выплаты с 700 до 500 тыс. Рублей. Решение приняли депутаты Оренбургского горсовета 6.05 на внеочередном заседании.

С уважением, адвокат г.Москвы Ю.М.Витовская.
Марина

В Минсоцразвития Оренбургской области на вопрос «На каком основании отменена региональная выплата за гибель дали ссылку на постановление правительства 509П от 30.06.26

Отвечает юрист

Да, регион имеет юридическое право изменить или полностью отменить свои собственные региональные выплаты, так как они назначаются местными законами. Однако такая отмена не может иметь обратной силы

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Марина
От всей души благодарю вас, Раксана Владимировна, за помощь и участие!