Здравствуйте, недавно узнал, что у моего друга нет постановки на миграционный учёт, при этом он уже 2 года находится на территории РФ (изначально прибыл на учебу в ВУЗ). Он хочет остаться в РФ, у его матери есть ВНЖ. Подскажите, что для этого стоит делать и что категорически нельзя делать?
Добрый день! Ситуация серьёзная, но сначала нужно разделить два возможных нарушения: отсутствие миграционного учёта и незаконное пребывание в РФ. Это не одно и то же.
Если друг всё эти два года действительно продолжает учиться очно/очно-заочно в вузе по подходящей программе, срок его временного пребывания мог продлеваться на период обучения. Вуз обязан обращаться в МВД за таким продлением. Поэтому отсутствие у него «регистрации» ещё не означает автоматически, что он два года находится в России незаконно.
Что сейчас можно сделать:
1. В первую очередь запросить в вузе подтверждение, продлевал ли вуз ему срок пребывания в МВД: копии ходатайств, уведомлений, отметок, сведения о действующем сроке пребывания. Также собрать паспорт, миграционную карту, визу, договор/приказ о зачислении, справку об обучении и все прежние миграционные регистрации.
2. Проверить его по реестру контролируемых лиц МВД. Если законный срок пребывания уже истёк, сведения об иностранце должны вноситься в этот реестр; с момента включения применяется режим высылки.
3. Если выяснится, что срок пребывания всё-таки продлевался и проблема только в отсутствии учёта по месту фактического проживания, нужно восстанавливать миграционный учёт через МВД/принимающую сторону. За нарушение правил учёта возможна ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ: обычно штраф 2–5 тыс. Руб., а в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях — 5–7 тыс. Руб.; возможно также выдворение, но оно при таком составе не является безусловно обязательным.
4. Если же срок законного пребывания давно закончился, положение намного сложнее. За уклонение от выезда после окончания разрешённого срока предусмотрен штраф с административным выдворением; в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях — 5–7 тыс. Руб. С выдворением. Общая миграционная легализация по Указу Президента № 1126 закончилась 10 сентября 2025 года; МВД прямо указывало, что после этой даты общий порядок такого урегулирования не действует.
5. Если он ещё учится очно именно в государственном вузе по аккредитованной программе высшего образования, в нормальной ситуации можно рассматривать РВПО — разрешение на временное проживание в целях получения образования. Оно выдаётся на период обучения плюс 180 дней. Но если человек уже утратил законные основания пребывания и находится под режимом высылки, сначала нужно решать вопрос с его текущим правовым статусом.
ВНЖ матери здесь, к сожалению, не решает проблему автоматически. Если друг совершеннолетний и дееспособный, наличие у матери ВНЖ само по себе не даёт ему права получить ВНЖ без РВП. Такая льгота предусмотрена, в частности, для несовершеннолетнего ребёнка иностранца, постоянно проживающего в РФ, и для некоторых недееспособных совершеннолетних.
Категорически не стоит сейчас покупать фиктивную регистрацию, указывать адрес, где он фактически не проживает, делать поддельные документы либо просто выезжать из РФ «для обновления миграционки», не проверив сначала его статус. Если фактическая просрочка пребывания превышает 180 дней, после выезда может возникнуть запрет на въезд на 5 лет, а при просрочке свыше 270 дней — на 10 лет.
Поэтому оптимальный порядок сейчас: сначала получить миграционные сведения из вуза и проверить реестр МВД, а уже потом принимать решение о походе в МВД или о выезде. При двухлетнем периоде я бы не советовала идти в подразделение МВД неподготовленным, потому что если срок пребывания действительно давно истёк, обращение может закончиться оформлением материала о выдворении.
Он числится в реестре, а миграционный стол вуза даже не ставил его на учёт
В данном случае можно ставить вопрос о неисполнении обязанностей принимающей стороной. Если он все два года реально и непрерывно учился, а миграционный отдел вуза не оформлял его документы, это очень существенное обстоятельство. По п. 7 Ст. 5 Закона № 115-ФЗ именно образовательная организация обязана не позднее чем за 20 дней до окончания срока пребывания иностранного студента обратиться в МВД с ходатайством о продлении срока его пребывания. Если студент проживал в общежитии и вуз являлся принимающей стороной, обязанности по миграционному учёту также лежали на принимающей стороне; за их неисполнение предусмотрена отдельная ответственность по ст. 18.9 КоАП РФ.
Сейчас можно действовать так:
1. Немедленно получить из вуза справку о непрерывном обучении, приказы о зачислении/переводах, договор, документы об оплате, сведения о проживании в общежитии и письменный ответ миграционного отдела о том, подавались ли когда-либо документы в МВД на продление пребывания и постановку на учёт.
2. В МВД запросить именно основание включения в реестр. Контролируемое лицо имеет право получить такую информацию и обжаловать действия и решения МВД. Это важно: отсутствие миграционного учёта само по себе ещё не говорит, по какому именно основанию его внесли в реестр. Часто основанием является истечение срока временного пребывания.
3. Если выяснится, что срок пребывания истёк исключительно потому, что вуз не подал обязательное ходатайство, подавать в МВД заявление об урегулировании положения с приложением доказательств непрерывного обучения и документов, подтверждающих бездействие вуза. Одновременно можно ставить вопрос об отмене решения, ставшего основанием для режима высылки, и исключении его из реестра. Закон прямо предусматривает исключение при приобретении законного основания пребывания либо при отмене/признании незаконным соответствующего решения.
4. Если МВД откажет, уже есть основания рассматривать административный иск по КАС РФ. Общий срок — три месяца со дня, когда стало известно о нарушении права.
При этом я бы сейчас категорически не советовала ему самостоятельно выезжать из России, пока не установлено точное основание включения в реестр и возможные последствия выезда. Также нельзя покупать фиктивную регистрацию или пытаться оформить её «задним числом».
То, что миграционный стол вуза вообще два года ничего не оформлял, может существенно изменить позицию в пользу студента, особенно если он своевременно передавал вузу паспорт, миграционную карту и другие документы и всё это время официально числился студентом.
Ваш друг находится в ситуации сверхдлительного незаконного пребывания (нарушения визового/миграционного режима). Поскольку он находится в РФ без миграционного учета уже 2 года, он автоматически утратил легальный статус, и его обучение в ВУЗе, скорее всего, официально прервано (или аннулировано как основание для нахождения).
Наличие у матери Вида на жительство (ВНЖ) — это сильное основание для легализации в будущем, но сначала ему необходимо решить проблему с текущим нелегальным статусом.
Добровольная явка в МВД — это риск. Если судья окажется жестким, друга могут приговорить к выдворению и поместить в Центр временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ). Поэтому идти в полицию без адвоката и без оригиналов документов матери категорически нельзя
Какое у Вашего друга гражданство (визовая или безвизовая страна)?
Он и его мать граждане Казахстана. Сегодня его мать ходила к юристу и тот посоветовал покинуть РФ своим ходом на 3 месяца, однако она не знает о том, что у него настолько большая просрочка
Ситуация у вашего друга серьезная. Нахождение в России в течение 2 лет без миграционного учета — это грубое нарушение закона (ст. 18.8 КоАП РФ). Главная проблема в том, что при нарушении режима пребывания более чем на 270 суток иностранцу грозит автоматический запрет на въезд в РФ сроком на 10 лет. С 2025–2026 годов полиция имеет право принимать решение о выдворении на месте, даже без судебного порядка. Кроме того, нарушители попадают в жесткий цифровой «Реестр контролируемых лиц», который полностью блокирует возможность легально жить, работать и совершать сделки в РФ