Как узнать убрали ли статус В?

Здравствуйте. Раннее у военнослужащего в части сказали что сняли статус В(Витязь), сейчас он находится в госпитале там сообщают что вроде бы как статус этот есть как это можно проверить? ранее военнослужащие получал медаль за отвагу

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Понимаю ваше замешательство. Путаница со статусом «Витязь» — ситуация, к сожалению, нередкая. Дело в том, что этот статус не является единым официальным понятием, и в разных контекстах он может означать разное.

В вашем случае речь, скорее всего, идет об одном из двух:

Статус «V» («Вэшник»): Это неформальное обозначение для военнослужащих, которые заключили контракт в период СВО, находясь в местах лишения свободы. Этот статус не снимается автоматически по окончании срока контракта.

Категория годности «В»: Это ограниченно годен к военной службе по состоянию здоровья. Этот статус присваивается военно-врачебной комиссией (ВВК).

Ситуация осложняется тем, что в части говорят одно, а в госпитале — другое. Это часто связано с бюрократическими задержками, когда информация о награждении не попадает в соответствующие базы данных.

Самое надёжное — начать с письменного рапорта командиру. Это запустит официальную процедуру, и вы получите документ, на основании которого можно будет действовать дальше. Если ответа не будет или он будет отрицательным, не затягивайте с обращением в военную прокуратуру

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Термин «рота V» («Витязь») не является нормативным понятием — это внутренний военный сленг, обозначающий спецконтингент. Порядок снятия статуса, Данный неформальный учетный статус снимается по инициативе командования исключительно после издания Указа Президента РФ о государственной награде (а не по факту ранения или истечения контракта). Поскольку военнослужащий уже получил медаль «За отвагу» (что подтверждает наличие соответствующего Указа Президента), ему необходимо официально подать рапорт на имя командира части об исключении его из состава роты «V» в связи с состоявшимся награждением. Проверять статус устно в госпитале или штабе бессмысленно — он будет числиться в спецподразделении до тех пор, пока на основании поданного рапорта не будет издан соответствующий кадровый приказ по воинской части.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Проверить точный статус военнослужащего (букву «В», которая обозначает спецконтингент, например, экс-заключенных в подразделениях «Шторм» или «Витязь») можно через Военно-социальный центр Минобороны, сделав официальный рапорт или обратившись к Личному кабинету военнослужащего. Слова сотрудников части или госпиталя на словах часто расходятся, так как базы данных обновляются с задержкой. Получение медали «За отвагу» — это весомый аргумент, который указывает на признание боевых заслуг и часто связано с помилованием или снятием судимости

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Проверить актуальный статус военнослужащего (включая спецстатусы подразделений «Витязь»/«Шторм») можно путем запроса официальной электронной справки об участии в СВО через Госуслуги или через Единый расчетный центр и кадровые органы Министерства обороны РФ. Наличие государственной награды (Медали «За отвагу») подтверждает его боевые заслуги, но сам статус «В» (привязка к штурмовым формированиям лиц, заключивших контракт из мест лишения свободы) регулируется внутренними приказами Минобороны и закрытыми кадровыми базами данных.

Кязимов Рахман Гусейнбалаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Если получил государственную награду, значит условное наказание и судимость прекращены.

Если хотите оценить свою текущую категорию годности можете связаться со мной по контактам, указанным в профиле.

Если по итогу анализа будут установлены основания для увольнения, готов взять на полное сопровождение.

Буду благодарен если оставите отзыв. Для более подробной консультации и составления необходимых документов, обращайтесь через телефон или мессенджеры, указанные в моем профиле.