Как можно уменьшить долги по кредитам?

Здравствуйте! Нужна Ваша консультация по вопросу долгам по кредитам.В данный момент долг по кредитам составил 500 000р.В данный момент платила все платежи во время,а сейчас потеряла работу и далее ищу работу. И так получается,что дальше нет возможности платить в срок.

Горин Кирилл Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Меня зовут Кирилл Горин, я — арбитражный управляющий и основатель компании «Банкротство с Гориным».

При долге около 500 000 рублей и потере работы я бы в первую очередь не пытался закрывать платежи новыми кредитами или микрозаймами. Это обычно только увеличивает общую задолженность.

Сначала стоит обратиться в банки и уточнить возможность:

- Реструктуризации долга.
- Уменьшения ежемесячного платежа за счёт увеличения срока кредита.
- Кредитных каникул, если вы подходите под установленные условия.
- Изменения даты платежа или иного временного облегчения графика.

Лучше сделать это до образования длительной просрочки, пока кредитная история ещё не сильно ухудшилась.

Одновременно посчитайте свой минимальный ежемесячный бюджет и реальную сумму, которую сможете направлять кредиторам после трудоустройства. Если даже после выхода на новую работу платежи объективно будут для вас неподъёмными, тогда уже имеет смысл отдельно оценивать банкротство.

При задолженности 500 000 рублей банкротство возможно, но я бы сначала посмотрел на ваш доход, имущество, количество кредиторов и перспективы трудоустройства. Если проблема временная, реструктуризация может оказаться разумнее. Если же платить объективно нечем и ситуация будет только ухудшаться, затягивать до появления множества просрочек и исполнительных производств тоже не стоит.

Отвечает юрист

Здравствуйте. В случае потери работы важно своевременно принять меры, чтобы избежать просрочек по кредитам. Рекомендую незамедлительно обратиться в банки с заявлениями о предоставлении кредитных каникул в соответствии с Федеральным законом № 106-ФЗ либо о реструктуризации долга. Это позволит получить отсрочку платежей сроком до шести месяцев и избежать начисления штрафов. Если сумма долга составляет 500 000 рублей и отсутствует возможность дальнейших выплат, можно рассмотреть внесудебную процедуру банкротства через МФЦ. Данная процедура бесплатна, применяется при долге до 1 млн рублей и при соблюдении установленных законом условий.

Если потребуется помощь в расчёте возможных вариантов или подготовке необходимых документов, вы можете связаться со мной по указанным в профиле контактам.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Главное, что вам нужно сделать прямо сейчас — не уходить в тень и сразу связаться с банками, пока не начались просрочки. У вас отличная кредитная история, вы всегда платили вовремя, и банки ценят таких клиентов. Они готовы идти навстречу, если предупредить их заранее.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Сафонов Евгений Викторович
Отвечает адвокат

Добрый день! Готов ответить на ваши вопросы, являюсь арбитражным управляющим

С уважением, адвокат Сафонов Евгений Викторович
Друзина Валерия Валерьевна
Отвечает юрист

Добрый день! Удобно будет связаться в мах?

Если ответ Вам помог- оставьте отзыв, нам важно знать, что мы на правильном пути.
Елена
Уважаемый Валерия Валерьевна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!