Побои, срок давности вышел?

Здравствуйте, в 2021 отец бывшего избил меня железной шваброй, я снимала побои, писала заявление, этого человека не наказали по закону, могу ли я даже учитывая, что сроки давности прощли по возбуждению дела, запросить документы (смэ, отказ , номер кусп)? Для жалобы Бастрыкину, или это уже бессмысленно?

Беланов Ярослав Владимирович
Отвечает адвокат

Ведомство Бастрыкина занимается должностными преступлениями или преступлениями, тяжестью побольше, чем скорее всего в Вашем случае. Бастрыкину писать, навскидку, бессмысленно. А вот в зависимости от обстоятельств я бы рассмотрел вопрос о взыскании компенсации морального вреда с того, кто нанес побои. Важно понимать - почему не возбудили уголовное дело или дело об административном правонарушении.

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Да, Вы вправе запросить копию постановления об отказе, номер КУСП и материалы проверки, если они затрагивают Ваши права (ст. 24 Конституции РФ, ст. 144–145 УПК РФ). Жалобу можно подать прокурору или руководителю СК по ст. 124 УПК РФ. Даже при сроках это не бессмысленно.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Устьянцев Глеб Сергеевич
Отвечает адвокат

Если вынесли постановление об отказе в возбуждении дела, то вы можете ознакомиться с отказным материалом. Касаемо направления жалобы, то очень маловероятно, что это даст какой-то результат.