Признание диплома недействительным?

Здравствуйте, на моего дипломного руководителя было заведено уголовное дело о факте взяток от студентов спустя 6 лет после выпуска. Меня вызывали на опрос к оперу для дачи объяснения до возбуждения уголовного дела. Там бесполезно было отрицать, был перевод на банковскую карту. Но по моему эпизоду срок давности для меня вышел. Я признала факт перевода. Сказали после возбуждения уголовного дела вызовут в следственный комитет на допрос уже. Но меня так и не вызвали. Сейчас уже преподавателю уже вынесли обвинительный приговор в суде, в приговоре фигурируют 9 студентов, меня там нет. Видимо не захотели с моим эпизодом возиться, у меня самая маленькая сумма была из всех и сроки давности вышли. И вот теперь вопрос. Может ли прокурор против меня подать иск на признание диплома не действительным, если в конечном итоге меня даже не вызвали на допрос, а я давала только объяснение? И как часто вообще подают такие иски спустя столько лет после выпуска?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Прокурор теоретически может подать иск о признании диплома недействительным, даже если вас не вызывали на допрос и вы не фигурируете в приговоре, — основанием может стать ваше собственное объяснение о переводе денег, данное оперуполномоченному.

Однако практически это маловероятно спустя 6 лет после выпуска, особенно с учетом истечения сроков давности по вашему эпизоду и отсутствия вашей фамилии в обвинительном приговоре среди 9 студентов, явно указывает, что следствие и суд посчитали ваш случай незначительным и бесперспективным для доказывания.

Такие иски подаются, но в основном в первые 1–3 года после выпуска и при наличии неопровержимых доказательств.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.