С отцом детей не в браке, соответственно в графе отцовства у деткй прочерк. Отец имеет самозанятость, но выводит денежные средства на карту другого человека. В месяц получает около 80 тыс. рублей. Какие мои действия, чтобы я могла подать на алименты? И какую сумму я могу взыскать с него?
Поскольку отец не указан в свидетельствах о рождении, сначала необходимо установить отцовство. В одном иске можно одновременно просить суд установить отцовство и взыскать алименты. Подать иск можно в районный суд по вашему месту жительства либо по месту жительства отца детей.
Что просить в иске
В исковом заявлении укажите требования:
установить отцовство ФИО в отношении каждого ребенка;
внести сведения об отце в записи актов гражданского состояния;
взыскать алименты со дня обращения в суд;
установить алименты в твердой денежной сумме либо одновременно в доле и твердой сумме.
Суд при необходимости назначит генетическую экспертизу. Если ответчик уклоняется от ДНК-экспертизы, суд может оценить это уклонение вместе с другими доказательствами: перепиской, совместными фото и видео, переводами денег, свидетельскими показаниями, признанием им детей, медицинскими документами, совместным проживанием и т. П.
Какой размер алиментов просить
При стабильном официальном доходе алименты на двух детей обычно взыскиваются в размере 1/3 дохода отца. Если бы доход в 80 000 руб. Был полностью подтвержден, это ориентировочно 26 667 руб. В месяц на двоих детей.
Размер можно просить кратно региональному прожиточному минимуму для детей в Краснодарском крае. Например, заявить по одному прожиточному минимуму на каждого ребенка ежемесячно либо иную обоснованную сумму. Суд не обязан автоматически взыскать именно запрошенный размер: он оценит потребности детей, ваш доход, подтвержденный доход отца и прежний уровень содержания.
Можно также просить смешанный порядок: 1/3 официального дохода и фиксированную сумму, если это необходимо, чтобы компенсировать скрываемый заработок.
Что собрать
Свидетельства о рождении детей.
Ваш паспорт и справку о месте проживания детей.
Переписку, где мужчина признает отцовство.
Совместные фотографии, видео, свидетельские данные.
Доказательства его реального дохода: реклама услуг, публикации, чеки самозанятого, переписка с клиентами, объявления, сведения о регулярных переводах, информация об автомобилях, аренде помещений, дорогих покупках.
Документы о расходах на детей: питание, одежда, сад/школа, лечение, кружки, жилье.
Не пытайтесь самостоятельно получать банковскую информацию о чужой карте: это сделает суд по ходатайству, если сведения имеют значение для дела. В иске попросите истребовать данные из ФНС о доходах от самозанятости, а при наличии оснований — сведения о банковских счетах и движении денег.
После решения
После установления отцовства ЗАГС внесет сведения об отце в свидетельства о рождении. С исполнительным листом по алиментам можно обратиться к приставам или напрямую в банк, если известен его счет.
Не откладывайте подачу иска: алименты по общему правилу присуждаются с даты обращения в суд. За прошлое время их можно взыскать максимум за три года, но только если доказать, что вы раньше пытались получить содержание от отца, а он уклонялся.
Сначала установите отцовство — через ЗАГС (совместное заявление) или суд (иск об установлении отцовства, ст. 49 СК, ДНК-экспертиза). Затем алименты: на 1 ребёнка — 1/4 дохода, но при «серых» доходах требуйте в твёрдой сумме (ст. 83 СК) — привяжите к 0, 5–1 прожиточному минимуму на ребёнка в регионе. Скрытые доходы доказывайте выписками и перепиской.
Если оставите отзыв, буду очень благодарна!)
Здравствуйте. Сначала нужно одновременно подать в районный суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Доказательствами могут быть переписка, переводы, фотографии и сведения о совместной жизни. При доходе около 80 000 рублей на двоих детей ориентир — 1/3 дохода, однако при сокрытии заработка можно просить твёрдую сумму. Переводы на чужую карту важно подтвердить документами.
Чтобы получать алименты, вам нужно пройти два главных этапа: официально установить отцовство и заявить требование о взыскании алиментов. Поскольку добровольно отец детей не признает, оба эти вопроса нужно решать одновременно через суд.
Здравствуйте! Вам нужно подать исковое заявление в районный суд об установлении отцовства и взыскании алиментов. Важно! Алименты за прошлые года не вернуть. Выплаты начнутся только с даты вступления решения суда в законную силу.