Участник Сво как поделиться его доля?

Здравствуйте мой бывший муж ушел на СВО развелись месяц назад но имущество не поделили в имуществе у нас 1/4доля у мужа в нашей общей квартире и машина если с ним что то случиться наследниками первой очереди является его сын и его мама получаеться она вступит в наследство и тоже будет делить наше имущество которое мы не поделили с ним после развода??

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

Если на дату смерти брак уже расторгнут, вы не будете наследницей бывшего мужа по закону. Его наследниками первой очереди станут сын и мать — они получат наследство в равных долях, если нет завещания, других детей, супруги или родителей.

Но наследоваться будет не «вся квартира и машина», а только то имущество и те доли, которые действительно принадлежали бывшему мужу на день смерти.

Если квартира уже оформлена так, что у него зарегистрирована 1/4 доля, именно эта 1/4 войдет в наследственную массу. Его сын и мать унаследуют по 1/8 квартиры каждый. Ваша доля в квартире наследоваться ими не будет.

Что с машиной
Если автомобиль куплен в браке и после развода не разделен, он по-прежнему может быть общим имуществом бывших супругов, независимо от того, на кого зарегистрирован в ГИБДД. После смерти бывшего мужа сначала должна быть определена ваша супружеская доля в машине — обычно 1/2, если нет оснований отступить от равенства долей. В наследство входит оставшаяся 1/2, а сын и мать получат по 1/4 автомобиля каждый.

То же правило действует и для другого неразделенного имущества, купленного в браке: вы не наследуете как бывшая жена, но можете требовать выдела своей доли как бывший супруг. Только доля, принадлежащая умершему после раздела, переходит его наследникам.

Что лучше сделать сейчас
Не откладывайте раздел имущества из-за его участия в СВО. Можно:

заключить с бывшим мужем нотариальное соглашение о разделе квартиры, машины и долгов;

либо подать иск о разделе общего имущества и попросить суд принять обеспечительные меры: запретить отчуждение автомобиля и регистрационные действия с долями, если есть риск продажи.

Срок исковой давности по требованиям о разделе — три года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права, но не автоматически со дня развода.

Если с ним что-то случится до раздела, договариваться придется уже с его сыном и матерью как наследниками, либо обращаться в суд с иском к ним об определении вашей доли в совместно нажитом имуществе.

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva

Отвечает юрист

Здравствуйте. После развода Вы не становитесь наследницей бывшего мужа. Однако сначала определяется Ваша супружеская доля в общем имуществе, затем наследуется только доля, принадлежавшая ему. Его сын и мать смогут претендовать на наследственную долю, включая долю в квартире и автомобиле. Чтобы защитить свои права, важно своевременно заявить требование о разделе имущества и подтвердить размер Вашего вклада.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Друзина Валерия Валерьевна
Отвечает юрист

Добрый день!

Да. Если что-то случится, наследуется его 1/4 доли и 1/2 машины (совместно нажитая) — между сыном и мамой поровну. Успейте разделить имущество через соглашение или суд сейчас (срок 3 года с развода, ст. 38 СК).

Если ответ Вам помог- оставьте отзыв, нам важно знать, что мы на правильном пути.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы абсолютно правы в своих опасениях. Если с вашим бывшим мужем что-то случится, его мама и сын вступят в наследство. После этого они будут иметь полное юридическое право претендовать на его долю в квартире и на машину.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️