Я сестра погибшего на СВО. Нахожусь в другом городе. Могу ли я обратиться в местный военкомат, запросить справку для нотариуса, что брат погиб на боевых действиях?
Здравствуйте. Можете обратиться в местный военкомат с паспортом и свидетельством о родстве; военкомат вправе запросить сведения и выдать справку о гибели при наличии подтверждающих данных от части/Минобороны. Часто требуют оригиналы документов и письменный запрос; иногда направляют в военную часть или в Минобороны. Если откажут — запросите мотивированный отказ письменно и обращайтесь в военную прокуратуру, ЗАГС (для свидетельства о смерти) или в суд об установлении факта смерти. Рекомендую юриста для сопровождения.
Здравствуйте можете