Выплаты за погибшего?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, если участник сво усыновил/удочерил ребенка от первого брака своей сожительницы, после его гибели положены ли выплаты этому ребёнку? И если да то какие?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Если участник СВО в установленном законом порядке усыновил (удочерил) ребёнка своей сожительницы, то такой ребёнок приравнивается к родному и признаётся членом семьи погибшего военнослужащего. Факт отсутствия зарегистрированного брака с матерью значения не имеет, поскольку юридически значимым является именно усыновление, подтверждённое вступившим в законную силу решением суда и записью в органах ЗАГС. Соответственно, после гибели усыновителя ребёнок имеет право на все предусмотренные законом меры социальной поддержки наравне с биологическими детьми.

В частности, ребёнку положены: единовременная выплата в связи с гибелью военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы, распределяемая между имеющими право членами семьи, ежемесячная денежная компенсация, пенсия по случаю потери кормильца, а также региональные выплаты и льготы, установленные субъектом РФ. Основанием для получения выплат является подтверждение статуса усыновлённого ребёнка и факта гибели военнослужащего при выполнении задач СВО.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.