Добрый день! Участник СВО написал завещание, где все имущество оставил сестре. При этом у него есть 2е совершеннолетних и 1 несовершеннолетний ребенок.
Ели он погибнет, выплаты получат только дети или сестра тоже, по завещанию?
Выплаты по гибели участника боевых действий - это социальные, а не наследственные, поэтому они не входят в наследственную массу и распределяются исключительно между детьми вне зависимости от завещания. Несовершеннолетний ребенок при этом вправе претендовать на обязательную долю в наследстве - не менее половины той доли, которую получил бы без завещания. Все дети участника имеют право на получение выплат в связи с гибелью - свидетельство о рождении выступает ключевым документом?. Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике нотариусы нередко путают понятие обязательной доли с условием завещания, что приводит к занижению доли несовершеннолетнего. Из числа наследственных споров данной категории в большинстве случаев права несовершеннолетних восстанавливались только в судебном порядке после первоначально неверно выданных свидетельств о праве на наследство. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!