Раьотодатель отказывается официально оформлять испытательный срок. Говорит, что якобы зарплата ниже будет (на уровне МРОТ).
Фирма работает с закупками, в муниципальной сфере.
Как заставить работодателя оформить меня официально?
Добрый день! Работодатель вводит Вас в заблуждение. «Испытательный срок» не означает работу без официального оформления и не требует устанавливать зарплату на уровне МРОТ.
По ст. 70 ТК РФ испытание устанавливается именно в трудовом договоре. На работника в период испытания распространяется трудовое законодательство в полном объеме. Сам по себе испытательный срок не является основанием для снижения зарплаты. МРОТ — это минимальная государственная гарантия, а не обязательный размер зарплаты на испытании (ст. 132, 133 ТК РФ).
Если Вы уже фактически приступили к работе с ведома работодателя, он обязан оформить письменный трудовой договор не позднее 3 рабочих дней. Причем если до начала работы отдельного письменного соглашения об испытании не было, впоследствии установить Вам испытательный срок уже нельзя — Вы считаетесь принятой без испытания. Это прямо следует из ст. 67 И 70 ТК РФ.
Можно действовать так:
- сохранить доказательства работы: переписку, поручения, рабочие чаты, пропуск, документы, сведения о выплатах, свидетелей;
- письменно потребовать оформить трудовой договор с фактической даты начала работы;
- при отказе подать жалобу в Государственную инспекцию труда через «Онлайнинспекция.рф» и при необходимости в прокуратуру;
- если работодатель вообще отрицает трудовые отношения — обратиться в суд с требованием установить факт трудовых отношений, обязать оформить их и взыскать положенную зарплату.
За уклонение от оформления трудового договора предусмотрена административная ответственность по ч. 4 Ст. 5.27 КоАП РФ. Верховный Суд прямо указывает, что непредоставление договора в трехдневный срок после фактического допуска к работе является уклонением от его оформления.
То, что фирма работает с муниципальными закупками, никаких исключений ей не дает.
Если Вы еще не приступили к работе, обязать конкретную коммерческую организацию принять Вас на работу, как правило, нельзя. В таком случае безопаснее не начинать работу, пока Вам не дадут трудовой договор.
Заставить работодателя оформить вас официально можно через подачу письменного заявления с требованием заключить трудовой договор, а в случае отказа — через жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или прокуратуру.
По закону испытательный срок не может существовать без официального оформления; он является обязательным условием внутри уже заключенного трудового договора. Отговорки про снижение зарплаты до уровня МРОТ неправомерны: статья 135 ТК РФ запрещает устанавливать сотрудникам на испытательном сроке оклад ниже, чем предусмотрено штатным расписанием для этой должности. Так как фирма работает в муниципальной сфере, она находится под повышенным контролем со стороны государства, и любые проверки для неё критичны.
Вы уже приступили к выполнению обязанностей или только ведете переговоры?
Я бы действовала так:
- Зафиксировала в переписке все условия работы (график, оклад, должность, обязанности и тд)
- Направила письменно обращение с просьбой официального оформления в рамках ТК РФ.
- При отказе в оформлении или занижении заработной платы при официальном трудоустройстве обратилась в ГИТ и Прокуратуру.
Но при таких "принудительных" действиях будьте готовы, что работодатель может решить отказаться от дальнейшего сотрудничества с вами.
Здравствуйте.
Все условия работы (график, оклад, должность, обязанности и тд) зафиксируйте на телефон (МАХ)
Направьте письменно обращение с просьбой официального оформления в рамках ТК РФ.
При попытках обмануть Вас в оформлении или занижении заработной платы при официальном трудоустройстве обратилась в Инспекцию труда, а лучше в прокуратуру.