Межевание?

Здравствуйте. После вступления в наследство появилась проблема с участком. По кадастру участок 11.4 соток. По факту 25 соток. Данных в ЕГРН нет, но в документе указано 11.4 сотки. Межевание не делали. Участок все время был в неизменных границах. Откуда такая цифра? Придется выкупать разницу в 14 соток?!

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Нет, автоматически «выкупать» все лишние 14 соток не нужно. Сначала надо установить, почему в документах появилась площадь 11, 4 сотки и какая площадь участка юридически предоставлялась наследодателю.

Если в ЕГРН указана площадь 11, 4 сотки, но координаты границ отсутствуют, участок считается учтенным без установленных границ. При межевании границы можно уточнить. Если старых документов с описанием границ нет, закон позволяет учитывать границы, которые существуют на местности 15 и более лет и закреплены забором либо иными объектами. Это следует из ст. 43 Закона № 218-ФЗ и требований к межевому плану.

Но есть важное ограничение: при обычном уточнении нельзя бесконечно увеличивать площадь. Росреестр приостановит учет, если участок увеличивается более чем на предельный минимальный размер участка, установленный местными правилами, а если такой размер вообще не установлен — более чем на 10% от площади по ЕГРН. Это прямо предусмотрено п. 32 Ч. 1 Ст. 26 Закона № 218-ФЗ.

У Вас разница существенная: 25 − 11, 4 = 13, 6 сотки. Поэтому просто провести межевание и «добавить» все 13, 6 сотки, скорее всего, не получится без выяснения правового основания.

Можно действовать так: заказать выписку ЕГРН и у кадастрового инженера поднять документы, на основании которых участок первоначально поставили на учет; найти старое свидетельство, постановление/решение о предоставлении земли, земельно-кадастровые или архивные документы. Если из них следует, что наследодателю фактически предоставлялось 25 соток, можно рассматривать исправление сведений ЕГРН, а при споре — обращение в суд.

Если же документы подтверждают только 11, 4 сотки, а остальные 13, 6 сотки являются государственной или муниципальной землей, тогда их действительно придется отдельно оформлять. Один из вариантов — перераспределение участка с публичными землями по ст. 39.28 ЗК РФ. Такое увеличение, как правило, производится за плату, но это не обязательно «выкуп 14 соток по рыночной цене». Размер платы устанавливается соответствующим государственным или муниципальным органом.

То есть пока платить ничего не нужно. Первым делом я бы рекомендовала выяснить происхождение площади 11, 4 сотки и поднять первоначальные документы на землю. Именно от них будет зависеть, можно ли оформить все 25 соток как исторически существовавший участок либо лишнюю территорию придется присоединять отдельно.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Добрый день! Сразу выкупать недостающие 14 соток не обязательно. Если участок много лет фактически использовался в неизменных границах, сначала нужно выяснить причину расхождения между площадью в документах и фактической площадью. Для этого стоит проверить архивные документы, старые планы, сведения БТИ и иные материалы, а также провести кадастровый анализ. Если таких документов нет, определить первоначальные границы участка по имеющимся сведениям будет сложнее, поэтому необходимо обратиться к кадастровому инженеру для анализа границ и возможности их уточнения.

Если подтвердится, что фактические границы существовали давно и есть основания считать их границами первоначального участка, необходимо установить, возможно ли при межевании уточнить границы участка с учетом фактически сложившихся границ. Если же часть территории действительно является муниципальной землей, тогда потребуется рассматривать вопрос о перераспределении земельного участка и муниципальной земли по ст. 39.28 ЗК РФ. Поэтому до выяснения происхождения разницы в площади подавать заявление на выкуп преждевременно.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Лишние 14 соток появились из-за того, что земля за десятилетия использования выросла «на бумаге» меньше, чем огородили по факту, либо документ о праве выдавали очень давно без точных замеров. Выкупать всю разницу, скорее всего, не придется, если забор стоит на одном месте более 15 лет. Часть земли можно оформить бесплатно, а остаток — выкупить со скидкой у государства.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Друзина Валерия Валерьевна
Отвечает юрист

Не факт, что выкупать. Закажите межевание, если фактические границы существуют 15+ лет и подтверждены забором/соседями, по ст. 43 ФЗ № 218-ФЗ можно уточнить площадь в ЕГРН бесплатно (прирезка до 10% или мин. Размера ЗУ). Свыше - через администрацию по ст. 39.28 ЗК РФ.

Если ответ Вам помог- оставьте отзыв, нам важно знать, что мы на правильном пути.
Анастасия
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Друзина Валерия Валерьевна
Друзина Валерия Валерьевна Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Будьте добры, оставить отзыв, если все понравилось!)

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Надо смотреть архивные документы на этот участок за прошлые годы

Анастасия
В том то и дело, что данных нет. Есть только техпаспорт на постройки. В нём схема участка с размерами.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

А в архиве БТИ что - нибудь есть?

Анастасия
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Шанс конечно не велик, но можно попробовать доказать что участок был неизменным при умершем владельце, а его неправильная площадь - это результат технической ошибки при регистрации, т.к границы участка как были ранее, так и остались неизменными, т.е такими были всегда