Добрый день, у нкс с мужем двойня 4 г один ребёнок инвалид, есть старший сын от первого брака но он не усыновлён мужем, если сделать опеку будет ли муж освобождаться от мобилизации??? Трое детей из них один ребёнок инвалид!!!
Здравствуйте. Оформление опеки над старшим сыном не даст вашему мужу автоматическую отсрочку от мобилизации по закону о наличии троих детей, однако ваш муж имеет железное и безусловное право на отсрочку по другому основанию — как отец, имеющий на иждивении четырехлетнего ребенка-инвалида, но есть некоторые нюансы.
Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, выдано ли уже вашему четырехлетнему ребенку официальное розовое свидетельство (справка МСЭ) об установлении инвалидности, и состоит ли ваш муж на воинском учете в военкомате по месту жительства?
Да, справка об инвалидности есть.
Для полной оценки ситуации, мне необходимо изучить фото справки
Как мне ее вам скинуть?
Оформление опеки над старшим сыном не даст вашему мужу автоматического права на отсрочку от мобилизации. Даже если в семье трое детей и один из них имеет инвалидность, закон устроен строго. Органы опеки не могут назначить мужа опекуном вашего старшего сына. По закону опека оформляется только над детьми-сиротами или детьми, оставшимися без попечения родителей. У мальчика есть вы — его законная и дееспособная мать. Вы не лишены родительских прав, поэтому опекунство внутри семьи в данном случае невозможно
Здравствуйте! Нет, в описанной Вами ситуации опекунство не поможет. В силу ст. 18 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ, отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет.
Здравствуйте. В описанной ситуации автоматического освобождения, скорее всего, не будет: трое детей сами по себе не дают основания, поскольку закон предусматривает наличие четырёх и более детей до 16 лет. Установление опеки над старшим ребёнком не приравнивается к усыновлению и не меняет состав семьи автоматически. Значение имеют вид опеки, документы и фактическое содержание ребёнка.
Добрый день. Нет, только усыновление. Опека не даст ему статуса многодетного родителя. Это если коротко.
Скорее всего будет