Имеет ли право дочь на выплату?

Я являюсь дочерью от первого брака мне 35 лет. Отец погиб на сво. У него есть мать, жена и двое детей одному 18 лет второй 11. Отец мой дет более 40 лет нигде не значится, судом признали его безвести пропавшим, на дела заморожена президентская выплата в размере 1 миллиона, имею ли я право на какую то часть денег от этого миллиона?

Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Александра.

Отвечаю на Ваш вопрос как эксперт по военному праву и специалист по выплатам за СВО.

Если на момент смерти Вы не находились на попечении отца-военнослужащего, не состояли у него на иждивении, то Вы не относитесь к членам семьи военнослужащего которым полагаются гарантии и выплаты согласно ФЗ О статусе военнослужащих, ФЗ О денежном довольствии военнослужащих и выплаты Вам федеральные не положены.

Региональные акты имеют схожий порядок нормативного регулирования, приоритет по выплатам отдается жене, несовершеннолетним детям, родителям военнослужащего, детям до 23 лет проходящим обучения на момент смерти военнослужащего.

Вы являетесь наследником первой очереди можете претендовать на денежное довольствие военнослужащего, не выплаченное членам его семьи на день его смерти.

Найдите меня в мессенджерах Телеграмм, Макс, предоставлю Вам детальную консультацию, подготовлю документы, защита в судах. Услуги платные. С уважением! Г.А. Кураев

Отвечает адвокат

Вы не имеете никакого права на получение доли от президентской (или региональной) выплаты. Отвечавший вам ранее так называемый «эксперт по военному праву» даже не удосужился внимательно прочитать исходные данные: из текста вашего вопроса абсолютно очевидно, что вам 35 лет, вы давно не поддерживаете связь с отцом и, соответственно, не могли находиться на его иждивении. Согласно законодательству РФ, совершеннолетние трудоспособные дети старше 23 лет полностью исключены из числа получателей выплат за гибель военнослужащего. Вся сумма подлежит распределению исключительно между законными членами семьи: матерью, женой и младшими детьми. Ваше право ограничивается лишь возможностью вступить в общее наследство (имущество, счета в банке) наравне с другими наследниками первой очереди после того, как суд вынесет решение о признании отца умершим.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы имеете право на часть этих денег, так как закон не делит детей на рожденных в первом или последующих браках. Пока отец юридически числится только безвестно пропавшим, выплаты заморожены или перечисляются частично по правилам для пропавших без вести. Для получения полноценных «погибших» выплат нужно через суд признать отца погибшим (умершим). Сделать это можно в ускоренном порядке через районный суд. После вынесения решения суда вам нужно подать заявление в военкомат по месту жительства отца или через Госуслуги, приложив свидетельство о рождении (для подтверждения отцовства) и решение суда. Если нужна квалифицированная юридическая помощь, мои контакты в профиле.

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Претендовать на долю от региональной выплаты в размере 1 миллиона рублей (или любой федеральной страховой выплаты) вы не имеете права, так как по закону РФ совершеннолетние дети старше 23 лет полностью исключены из числа получателей данных мер социальной поддержки при наличии приоритетных родственников, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, признан ли ваш отец судом пока только безвестно отсутствующим, или уже вынесено решение суда о признании его умершим?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Горбунова Евгения Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В данном случае Вам может полагаться часть выплат. Для получения актуальной информации рекомендуем обратиться в военный комиссариат.