Я выпускник ведомственного вуза ФСИН,могу ли я перевестись на декретную должность по выпуску или я обязана должна быть на постоянной должности
Добрый день! Да, после выпуска из ведомственного вуза ФСИН вас могут назначить на «декретную» должность — то есть на должность временно отсутствующего сотрудника. Требования о том, что выпускник обязательно должен быть назначен только на постоянную вакантную должность, Федеральный закон № 197-ФЗ не устанавливает.
Закон прямо предусматривает возможность заключения с сотрудником срочного контракта для замещения временно отсутствующего сотрудника, за которым сохраняется должность, — на период его отсутствия. Это п. 2 Ч. 9 Ст. 22 Федерального закона от 19.07.2018 № 197-ФЗ.
При этом перевод/назначение оформляется приказом уполномоченного руководителя; перевод сотрудника, как правило, производится с его письменного согласия.
Но есть важный момент: у выпускника ведомственного вуза действует обязательство проходить службу в УИС после окончания обучения в течение установленного контрактом срока — сейчас закон предусматривает 5 лет. Поэтому назначение на декретную должность само по себе это обязательство не прекращает. Когда основной сотрудник выйдет из отпуска, кадровому подразделению придется решать вопрос о вашем дальнейшем назначении на другую должность.
То есть, на декретную должность по выпуску назначить можно, обязанности сначала занимать именно постоянную должность нет. Но требовать такое назначение вы не можете — окончательное решение принимает кадровый орган и уполномоченный руководитель.
Нет, сразу после выпуска из ведомственного вуза ФСИН вас не могут назначить на декретную должность, так как вы обязаны занять постоянную штатную должность. По закону о службе во ФСИН выпускники вузов распределяются на вакантные должности, которые закрепляются за ними на постоянной основе для выполнения условий пятилетнего контракта. Декретная ставка является временной, и руководство не имеет права распределить молодого специалиста на место, с которого в любой момент может выйти основной сотрудник. Однако после того, как вы уже распределились и официально вступили в постоянную должность, вы можете временно перейти на декретное место, если это необходимо.
Выпускник ведомственного вуза ФСИН не обязан служить исключительно на постоянной должности, однако перевод на временную («декретную») ставку имеет жесткие юридические ограничения. Вы можете занять временную должность, но только в рамках временного перевода с сохранением вашей основной постоянной должности, на которую вас распределили после выпуска.
Назначить выпускника при первоначальном распределении только на «декретную» ставку кадры не имеют права, так как это нарушит условия вашего контракта о прохождении службы.