Должны ли дети переселенцы подавшие документы на гражданство РФ. Сдавать экзамен?
Что бы?

Должны ли дети, прибывшие на территорию России по переселению. И подавшие документы на гражданство РФ, сдавать экзамены, чтобы их зачислили в школу. Хотя они учились в русскоязычной школе. И сами русские

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, по действующему российскому законодательству ваши дети обязаны пройти официальное тестирование на знание русского языка для зачисления в школу.

Статус соотечественников, подача документов на гражданство РФ, русская национальность и обучение в русскоязычной школе за рубежом на данный момент не освобождают от этой процедуры. Пока ребенок юридически остается иностранным гражданином, на него распространяются общие правила приема.

Без прохождения этого теста администрация школы по закону не имеет права издать приказ о зачислении иностранного гражданина. Если ребенок по какой-то причине не справляется с тестом, ему официально предлагают посещать бесплатные адаптационные языковые курсы или дополнительные занятия, после чего тестирование можно пройти повторно. Так как ваши дети — носители языка, они сдадут этот устный тест с первого раза без каких-либо проблем.

В какой класс поступают дети?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!

Отвечает юрист

Да, на сегодняшний день ваши дети обязаны пройти официальное тестирование по русскому языку для зачисления в российскую школу. Тот факт, что они уже подали документы на гражданство, являются русскими и учились в русскоязычной школе, юридически не освобождает их от этой процедуры, пока они официально не получат паспорт РФ. С 1 апреля 2025 года в России действует закон (№ 544-ФЗ), согласно которому все дети с иностранным гражданством при приеме в школу должны подтвердить знание языка

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Раксана Владимировна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!