Заведующая ПНД предлагает записаться к участквому психиатру для изменения вида наблюдения! Это что значит? Снятия с учёта не может быть и речи!
Обещания юристов оторваны от реальности. Предложение заведующей «просто записаться к участковому» носит характер чисто психотерапевтического успокоения и направлено исключительно на то, чтобы избежать прямого конфликта в ее кабинете. Участковый психиатр не имеет полномочий единолично изменять вид наблюдения или снимать ограничения для получения прав. На практике все решает исключительно Врачебная комиссия (ВК), работу которой контролирует именно руководитель ПНД. Заведующая заведомо знает, что рядовой врач ничего не решит без ее санкции. Не тратьте время на пустые разговоры с участковым. Для реального изменения статуса вам необходимо подать официальное письменное заявление (через канцелярию) на имя главного врача ПНД с требованием провести освидетельствование Врачебной комиссией.
Направление к участковому психиатру для «изменения вида наблюдения» чаще всего означает перевод с диспансерного наблюдения на консультативно-лечебно-послушную помощь, что на практике является фактическим снятием с так называемого «активного учета».
Заведующая ПНД права с юридической точки зрения: в российском законодательстве нет термина «снятие с учета», а процедура улучшения статуса пациента называется именно изменением вида наблюдения.
Для какой конкретно цели (например, получение прав, трудоустройство или просто спокойствие) вам важно изменить статус?
Для получения прав
«Изменение вида наблюдения» — это и есть юридическое и фактическое снятие с диспансерного учёта. Заведующая предлагает вам сделать первый и самый важный шаг к тому, чтобы полностью закрыть этот вопрос. Причин для паники нет. В современной психиатрии старого понятия «учёт» не существует. Вместо него есть два разных режима, и заведующая предлагает перевести вас (или вашего близкого) из строгого режима в свободный