Как уволиться с СВО? Мне 60 ,контракт был подписан 25.05.23г на 6мес.?

Как уволиться с СВО? Мне 60 ,контракт был подписан 25.05.23г на 6мес.

Головицкий Роман Вячеславович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Олег! В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", одним из оснований для увольнения с военной службы является достижение военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе. В силу ст. 49 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», предельный возраст пребывания на военной службе для военнослужащего, имеющего иное (имеется ввиду не генерал, не полковник) воинское звание - 50 лет.

В силу ст. 3 Федерального закона от 24.06.2023 N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона (вступил в силу 24 июня 2023 года) контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации: 1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет; 2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет. Учитывая, что Вы заключили контракт 25.05.2023, вышеозначенный Закон на Вас, не может распространяться. Между тем есть судебная практика, которая свидетельствует об обратном, в частности это апелляционное определение Южного окружного военного суда от 14.07.2023 N 33а-633/2023 (УИД 61GV0001-01-2023-000239-04). Но, как бы то ни было, Вам для начала необходимо обратиться с рапортом к командиру части с просьбой уволить Вас с военной службы в связи достижением предельного возраста пребывания на военной службе. Если получите отказ, решать Вам, стоит, или не стоит его обжаловать. Удачи!

Отвечает адвокат

В данной ситуации необходимо менять стратегию и исходить из медицинских реалий. В таком возрасте и на фоне колоссального стресса от выполнения боевых задач у военнослужащего наверняка имеется обострившийся «букет» заболеваний. Единственным рабочим механизмом увольнения до 65 лет является признание негодным к военной службе (категория «Д») по состоянию здоровья. Военнослужащему нужно не ждать окончания контракта, а начать активную медицинскую работу: регулярно фиксировать жалобы в медсанчасти, добиваться направления в госпиталь на углубленное обследование и инициировать проведение военно-врачебной комиссии (ВВК).

Pax et felicitas infinita omnibus.
Тарасов Сергей Валерьевич
Отвечает адвокат

Добрый вечер Олег, в Вашей ситуации можно уволиться путём обращения в мед часть о направлении Вас для прохождения ВВК, в данном возрасте имеются заболевания, в том числе которые могут под подать под списание - это в лучшем случае. Второй вариант это возбуждение уголовного дела и по постановлению приговора, ну и крайний случай это ждать предельного возраста. Вам лучше обратится к адвокату /юристу/ и с ним уже более подробно работать по Вашей ситуации. Желаю удачи.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

По закону уволиться из зоны СВО просто по окончании срока краткосрочного контракта (6 месяцев) нельзя, так как из-за Указа Президента № 647 все контракты автоматически продлеваются до завершения периода мобилизации. Однако, законные основания для вашего увольнения зависят от вашего воинского звания. Дело в том, что судебная практика по «старым» контрактам (подписанным до 24 июня 2023 года) кардинально изменилась после решения Конституционного Суда РФ.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

В период мобилизации не зависимо от того, когда был заключен контракт о прохождении военной службы, право на увольнение по возрасту возникает только при достижении 65 лет. Таким образом, уволиться с военной службы до достижения 65 лет, не имея каких-либо исключительных оснований, не получится, даже в случае обращения в суд.