Как уволиться с СВО? Мне 60 ,контракт был подписан 25.05.23г на 6мес.
Здравствуйте, Олег! В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", одним из оснований для увольнения с военной службы является достижение военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе. В силу ст. 49 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», предельный возраст пребывания на военной службе для военнослужащего, имеющего иное (имеется ввиду не генерал, не полковник) воинское звание - 50 лет.
В силу ст. 3 Федерального закона от 24.06.2023 N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона (вступил в силу 24 июня 2023 года) контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации: 1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет; 2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет. Учитывая, что Вы заключили контракт 25.05.2023, вышеозначенный Закон на Вас, не может распространяться. Между тем есть судебная практика, которая свидетельствует об обратном, в частности это апелляционное определение Южного окружного военного суда от 14.07.2023 N 33а-633/2023 (УИД 61GV0001-01-2023-000239-04). Но, как бы то ни было, Вам для начала необходимо обратиться с рапортом к командиру части с просьбой уволить Вас с военной службы в связи достижением предельного возраста пребывания на военной службе. Если получите отказ, решать Вам, стоит, или не стоит его обжаловать. Удачи!
В данной ситуации необходимо менять стратегию и исходить из медицинских реалий. В таком возрасте и на фоне колоссального стресса от выполнения боевых задач у военнослужащего наверняка имеется обострившийся «букет» заболеваний. Единственным рабочим механизмом увольнения до 65 лет является признание негодным к военной службе (категория «Д») по состоянию здоровья. Военнослужащему нужно не ждать окончания контракта, а начать активную медицинскую работу: регулярно фиксировать жалобы в медсанчасти, добиваться направления в госпиталь на углубленное обследование и инициировать проведение военно-врачебной комиссии (ВВК).
Добрый вечер Олег, в Вашей ситуации можно уволиться путём обращения в мед часть о направлении Вас для прохождения ВВК, в данном возрасте имеются заболевания, в том числе которые могут под подать под списание - это в лучшем случае. Второй вариант это возбуждение уголовного дела и по постановлению приговора, ну и крайний случай это ждать предельного возраста. Вам лучше обратится к адвокату /юристу/ и с ним уже более подробно работать по Вашей ситуации. Желаю удачи.
По закону уволиться из зоны СВО просто по окончании срока краткосрочного контракта (6 месяцев) нельзя, так как из-за Указа Президента № 647 все контракты автоматически продлеваются до завершения периода мобилизации. Однако, законные основания для вашего увольнения зависят от вашего воинского звания. Дело в том, что судебная практика по «старым» контрактам (подписанным до 24 июня 2023 года) кардинально изменилась после решения Конституционного Суда РФ.
В период мобилизации не зависимо от того, когда был заключен контракт о прохождении военной службы, право на увольнение по возрасту возникает только при достижении 65 лет. Таким образом, уволиться с военной службы до достижения 65 лет, не имея каких-либо исключительных оснований, не получится, даже в случае обращения в суд.