Что случится дальше с женой? Мы не расписаны, и пока что не хочу(я), оба были поставлены на миграц учет жо февраля 27го года, я до сих пор работаю официально, ее уволили месяц назад, с тех пор не искала новую работу, ее внесли в реестр контролируемых лиц, тбанк перестал работать, альфа все ещё работает. Она предлагает расписаться и на основе моего тр. договора поставить на учет. Реальный дальнейший сценарий какой? Что будет если ничего не предпринимать? Оба граждане Кыргызстана
Добрый день! Поскольку брак между вами не зарегистрирован, юридически она не считается членом вашей семьи для миграционных целей. Поэтому Ваш действующий трудовой договор сам по себе сейчас не дает ей права находиться в РФ. После официальной регистрации брака супруга гражданина ЕАЭС действительно может находиться в РФ в течение срока действия трудового договора работающего супруга.
После увольнения действует следующее правило: если гражданин Кыргызстана к этому моменту находился в РФ более 90 суток, после прекращения договора у него есть 15 дней, чтобы без выезда заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор. Если этого не произошло и другого основания для пребывания нет, законное основание прекращается.
То, что миграционный учет был оформлен до февраля 2027 года, ситуацию не спасает. Учет — это не самостоятельное основание проживания. Если срок был продлен в связи с работой, прекращение трудового договора влияет и на основание длительного пребывания. Сам факт внесения ее в реестр контролируемых лиц означает, что МВД сейчас считает ее не имеющей законного основания находиться в России.
Сейчас для нее действуют очень существенные ограничения: банковские операции ограничиваются, наличными можно получать не более 30 000 руб. В месяц; запрещено заключать брак в РФ; нельзя без разрешения МВД менять место пребывания и выезжать за пределы соответствующей территории, кроме выезда из России. Поэтому то, что Альфа-Банк пока работает, ничего не меняет — ограничения могут быть применены банком позже.
Поэтому вариант «сейчас расписаться и поставить ее на учет по Вашему трудовому договору» фактически не работает: пока она в реестре контролируемых лиц, зарегистрировать брак в России нельзя.
Если вообще ничего не предпринимать, запись в реестре сама не исчезнет. МВД вправе вызывать ее, контролировать местонахождение, задержать и решать вопрос о депортации. При неоднократном неисполнении обязанностей контролируемого лица закон прямо предусматривает решение о депортации и возможность помещения в специальное учреждение. Кроме того, уклонение от выезда после окончания законного срока пребывания подпадает под ч. 1.1 Ст. 18.8 КоАП РФ: штраф 2–5 тыс. Руб. С административным выдворением, а в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях — 5–7 тыс. Руб. С выдворением.
Сейчас разумный порядок действий такой: сначала получить в МВД точное основание и дату внесения ее в реестр. Если запись ошибочная или у нее имеется иное законное основание — добиваться исключения. Если оснований уже нет, затягивать опасно: нужно рассматривать добровольный выезд. При выезде сведения из реестра исключаются, но перед последующим возвращением обязательно нужно проверить, не принято ли решение о неразрешении въезда.
После урегулирования этой проблемы можно зарегистрировать брак. Тогда она как Ваша официальная супруга сможет использовать Ваш действующий трудовой договор как основание для продления своего пребывания в РФ, даже если сама не работает.
Если вы ничего не предпримете, вашу девушку (неофициальную жену) в ближайшее время ждет принудительное задержание, помещение в Центр временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) и депортация из России с последующим запретом на въезд сроком до 5–10 лет.
Поскольку она уже внесена в Реестр контролируемых лиц (РКЛ) МВД, в отношении нее автоматически действует режим высылки. Это значит, что для государства она уже находится в стране незаконно.
По закону (ФЗ № 115, ст. 31.2) Иностранным гражданам, находящимся в Реестре контролируемых лиц, официально запрещено заключать брак на территории РФ. ЗАГС просто не примет у вас заявление, так как они обязаны проверять заявителей по базе МВД.
Лицам из реестра запрещено совершать любые миграционные действия (продлевать учет, оформлять документы) внутри страны. Даже если бы вы были расписаны, ОВМ МВД не снимет с нее статус «контролируемого лица» на основании вашего договора, так как ее законный срок пребывания после увольнения уже аннулирован.
Единственный рабочий и законный способ решить проблему без долгосрочного запрета на въезд — это немедленный самостоятельный выезд из России
Если вы ничего не предпримете, вашу девушку депортируют из России с запретом на въезд на срок от 5 до 10 лет. С момента внесения в Реестр контролируемых лиц она официально находится в «режиме высылки». Предложение девушки расписаться прямо сейчас юридически невозможно
Депортируют и могут поставить запрет на вьезд.