Как оспорить кредит?

Сегодня пришло уведомление с кредит истории, что был взят кредит с 2015 года мной. Я его не брала. На сегодняшний день долг составляет 278000. Как оспорить его. И срок кредита уже истек. Коллекторы его выкупили. Что теперь делат

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Кредит, который вы не брали, можно оспорить. Главное — действовать быстро, так как мошенники могут успеть оформить новые займы на ваше имя. Пошаговый план действий: 1. Проверьте кредитную историю. Запросите выписку в Центральном каталоге кредитных историй (ЦККИ) через сайт Банка России, любой банк или МФО. Убедитесь, что этот кредит действительно есть, и узнайте, в каком бюро хранится ваша история. 2. Подайте заявление в полицию. Это ключевой шаг. Напишите заявление о мошенничестве по ст. 159.1 УК РФ. Получите талон-уведомление — он понадобится для общения с банком и в суде. 3. Направьте заявление в банк или МФО. Требуйте предоставить копии всех документов по кредиту (договор, заявку, данные о том, куда перевели деньги). Если кредит оформлен онлайн, запросите IP-адрес, с которого подавалась заявка. 4. Отмените судебный приказ (если он есть). Если долг уже взыскан по судебному приказу, подайте мировому судье «Возражения относительно исполнения судебного приказа». Если срок (10 дней) пропущен, одновременно подайте ходатайство о его восстановлении. После отмены приказа исполнительное производство прекратят, а аресты снимут. 5. Подайте иск в суд. Если банк отказывается признать кредит мошенническим, единственный способ — обращение в суд с иском о признании кредитного договора недействительным. В иске укажите, что вы не подписывали договор и не получали деньги. По таким делам суды часто встают на сторону пострадавших. Дополнительные меры: · Срок исковой давности. Так как кредит с 2015 года, проверьте, не истёк ли 3-летний срок исковой давности. Если да, это основание для отказа во взыскании. · Коллекторы. Запросите у них документы, подтверждающие переход права требования. · Защита на будущее. Установите через Госуслуги запрет на выдачу кредитов без вашего личного присутствия. · Жалоба в ЦБ. Если банк игнорирует ваши заявления, подайте жалобу в Банк России.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Евгения
София Дмитриевна, благодарю за ваши ценные рекомендации!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Сначала письменно сообщите банку и коллекторам, что кредит не заключали и деньги не получали, запросите договор и подтверждение выдачи средств. Одновременно оспорьте запись через бюро кредитных историй. Если её не исправят, обращайтесь в суд с требованиями признать договор незаключённым и исключить долг. Сам по себе давний кредит не списывается: при иске коллектора о пропуске срока давности нужно заявить отдельно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Главное, что вам нужно сделать — ничего не платить коллекторам и заявить в суде о пропуске срока исковой давности. По закону, долг из 2015 года взыскать принудительно уже нельзя, так как стандартный срок исковой давности составляет 3 года. Однако коллекторы специально не удаляют его из кредитной истории, чтобы заставить вас заплатить добровольно.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не надо ничего делать, но почтовый ящик надо проверять, что бы не пропустить срока обжалования судебного приказа.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Евгения

Если я нахожусь не в городе. А судебный приказ уже пришел. Какие дальше мои действия? Будут списывать с зп?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Будут списывать, если не отмените исполнение судебного приказа.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.