Здравствуйте! Четвертый месяц с признания банкротом не получаю минимального прожиточного минимума. 11 августа мои юристы сообщили, что связывались с помощником финуправляющего, по его словам 4 августа финуправляющий снял деньги со счетов и теперь мне нужно ждать распределения, когда деньги положенные мне будут направлены. Подскажите пожалуйста, сколько примерно в среднем при процедуре банкротства ждать распределения? Как быть? Как можно проверить, действительно ли средства были сняты и я могу ждать распределения?
Здравствуйте. Меня зовут Кирилл Горин, я — арбитражный управляющий и основатель компании «Банкротство с Гориным».
Четыре месяца без получения прожиточного минимума — это ненормальная ситуация. Какого-то общего законного срока вроде «управляющий может распределять деньги несколько месяцев» для такой выплаты нет. Если на счетах должника имеются соответствующие поступления, финансовый управляющий должен обеспечить получение положенных должнику средств.
Фраза помощника о том, что 4 августа деньги сняты и теперь нужно просто ждать «распределения», требует конкретизации. Я бы запросил у финансового управляющего письменно:
- Когда и какая сумма была снята со счетов.
- На какой счёт она перечислена.
- Какая сумма подлежит выдаче вам.
- Когда фактически будет произведена выплата.
- По какой причине прожиточный минимум не выдавался предыдущие месяцы.
Проверить движение денег можно также по банковским выпискам. Кроме того, информацию о действиях управляющего и ходе процедуры можно сопоставить с материалами вашего дела о банкротстве.
Если финансовый управляющий не отвечает либо без объективных причин продолжает задерживать положенные средства, можно ставить вопрос о ненадлежащем исполнении им обязанностей и обращаться в арбитражный суд в рамках дела о банкротстве.
Я бы не советовал после четырёх месяцев ограничиваться ответом юристов «нужно ещё подождать». Запросите конкретные даты, суммы и документы, подтверждающие движение ваших денег.
Выдача прожиточного минимума после снятия денег со счета финансовым управляющим обычно занимает от 3 до 10 рабочих дней, однако в законе нет жестко закрепленного срока для этой процедуры. Четыре месяца без денег — это критическая задержка, указывающая на возможное бездействие или затягивание процесса со стороны вашего арбитражного управляющего.
Есть ли у вас официальный доход (зарплата, пенсия), который поступает на эти счета?
Прожиточный минимум при банкротстве должен выплачиваться каждый месяц, и его выдача не должна зависеть от того, когда деньги будут распределены между вашими кредиторами. То, что вы не получаете положенные деньги четвертый месяц — это серьезное нарушение ваших прав
1. Направить финуправляющему письменное требование о выплате задолженности.
2. Запросить документы, подтверждающие снятие денег.
3. При неисполнении — подать жалобу в арбитражный суд на бездействие управляющего, а также в СРО и Росреестр.