Как не потерять права?

Повторно попался за выезд на встречную полосу, составили протокол и направили в суд, есть ли шансы остаться с правами

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Если в протоколе указана ч. 5 Ст. 12.15 КоАП РФ и нарушение действительно является повторным, то при остановке инспектором санкция — именно лишение права управления на 1 год. Возможности заменить лишение штрафом по усмотрению суда здесь нет. Штраф 7 500 руб. Предусмотрен только когда повторное нарушение зафиксировано автоматической камерой.

Поэтому основная защита строится не на просьбе «дать штраф», а на проверке, правильно ли вообще применена ч. 5. В частности, нужно проверить предыдущее постановление: было ли оно именно по ч. 4 Ст. 12.15 КоАП РФ и находились ли вы на момент нового нарушения в периоде административной наказанности. По общему правилу этот период заканчивается через год после окончания исполнения предыдущего постановления.

Также имеет смысл проверить схему нарушения, видеозапись, разметку и знаки, место совершения нарушения и правильность составления протокола. Иногда имеются основания исключить состав нарушения либо изменить квалификацию, например если фактически имел место объезд препятствия, для которого предусмотрена другая часть ст. 12.15 КоАП РФ.

Поэтому я бы не считала лишение прав уже предрешённым. До суда желательно изучить сам протокол и постановление по первому нарушению. Полные документы с ФИО, адресом, номером автомобиля и водительского удостоверения в открытом доступе лучше не размещать.

Если сообщите дату первого нарушения, дату постановления и когда был оплачен первый штраф/закончился срок лишения, а также какую часть статьи указали сейчас в протоколе, можно достаточно точно оценить, действительно ли имеется юридическая повторность и на чем можно строить защиту.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает адвокат

Добрый день, Да, шансы есть, но если нарушение действительно повторное по ч. 5 Ст. 12.15 КоАП РФ, ситуация сложная: за повторный выезд на встречную полосу предусмотрено лишение прав на 1 год.

При этом в суде важно проверить, правильно ли квалифицировано нарушение, действительно ли предыдущее постановление считается повторным, и подтверждается ли выезд на встречную доказательствами. Если есть ошибки в протоколе, схеме, видео или обстоятельствах нарушения, это может дать основания для защиты.

Если хотите, можете прислать фото протокола и постановления по предыдущему нарушению — я коротко скажу, где искать основания, чтобы сохранить права.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Шансы сохранить права в вашей ситуации крайне малы, но они есть, если вы сможете доказать, что признак «повторности» к вам неприменим, либо инспектор допустил грубые процессуальные ошибки при составлении протокола. По закону (ч. 5 Ст. 12.15 КоАП РФ), за повторный выезд на встречную полосу, оформленный инспектором вживую, предусмотрено только одно наказание — лишение прав строго на 1 год. Альтернативного штрафа для этого случая в суде не существует

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Королев Павел Леонидович
Отвечает адвокат

Добрый день! Необходимо ознакомиться с материалами дела, возможно понадобиться обжаловать первое постановление о привлечении к административной ответственности, шансы на положительное рассмотрение дела есть всегда!