Здравствуйте. У меня вопрос касаемо ДТП. В 2016 году супруг попал в ДТП. Ему на встречную полосу выехала машина , супруг был в коматозном состоянии. Лежал в больнице. Был суд, который завершился примирением сторон. Супруг выступал как потерпевший. Спустя 9 лет в гос услугах приходит штраф на сумму 1,5 миллиона рублей. Его наложила страховая компания виновника. Виновник обратился за финансовой помощью для себя. Ему страховая выплатила сумму. Теперь эти деньги страховая взыскивает с мужа. Так как на момент ДТП страховки у него не было. Имеет ли такое право страховая ? И возможно ли выиграть такое дело ? Наш адвокат обещаний не дает.
Здравствуйте. Теоретически страховая имеет право регресса за выплаченные виновному суммы в порядке, установленном ГК РФ и законом об ОСАГО (ФЗ №40‑ФЗ), однако такое требование должно быть предъявлено к лицу, признанному ответственным, и в пределах сроков исковой давности (общий срок 3 года — ст.196 ГК РФ). Поскольку прошло 9 лет и был судебный акт о примирении сторон, у страховщика высока вероятность столкнуться с отказом в взыскании; нужно срочно смотреть решение суда и письменные соглашения. Могу проверить документы, подготовить возражение и шансы на победу — запишитесь на консультацию.
Здравствуйте, нужно изучать документы. Вероятно суд был раньше и Вы о нем не знали.