Приписаться к поликлинике?

Здравствуйте. Хотела прикрепиться в поликлинике, живу рядом, но сама не местная, регистрация в другом городе. Отказали, дали заявление в котором я должна предоставить копии паспорта, СНИЛС, полис с печатью Алтайского края и выписку об аренде квартиры из Росреестра и тогда они рассмотрят документы в течение недели. Это законно?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Действия сотрудников поликлиники незаконны и содержат избыточные требования.

В соответствии с Федеральным законом № 323-ФЗ вы имеете полное право прикрепиться к поликлинике по месту фактического проживания. Отсутствие местной регистрации (постоянной или временной) не может служить основанием для отказа. Единственная законная причина для отказа в прикреплении не по прописке — это полная максимальная загруженность поликлиники, когда численность пациентов существенно превышает нормативы Минздрава.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Действия поликлиники незаконны в части требования выписки из Росреестра и затягивания сроков. Однако требование актуализировать полис ОМС под ваш текущий регион имеет под собой законные основания

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Подайте письменное заявление с минимальным пакетом документов. Если откажут, зафиксируйте отказ и обращайтесь в страховую компанию или надзорные органы

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.