Раздел имущества?

Добрый день. Разводимся с женой через суд, нами в момент брака была приобретена двухкомнатная квартира в ипотеку, часть денег в первоначальный взнос вложили лично мы с женой, часть давали её родители в долг без расписок и прочего. Жена подала на раздел имущества, в иске всписке приложений указана некая расписка за прошлый год, напомню, никаких расписок мы не писали, подписи я нигде не ставил, договорённости о долге с родителями были исключительно на словах. Есть ли возможность у жены написать расписку задним числом, и прописать её так, что долг будет по итогу наш общий? Даже если я там никаких подписей не ставил, но в браке мы уже состояли.

Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обычная практика. Заявите в суде, что данная расписка сфальсифицирована в связи с тем, что вы о ней узнали только из искового заявления, ваша супруга ее не писала, она свежая. Сейчас есть экспертиза давности документа +- 3 дня когда расписка написана. И все. Подаете возражение на исковое заявление + ходатайство о проведение экспертизы. Ничего сложного нет, главное правильно составить документы. Требуется помощь пишите.

Если вам понравился ответ буду благодарна за отзыв на моей страничке, перейдите на мою страничку в профиль « отзывы», если вам требуется детальная консультация пишите в сообщение, звоните, мессенджеры, электронную почту. Консультация- бесплатно.

Ким Галина
Отвечает юрист

в расписке не должна быть ваша подпись. деньги отслеживаются, факт их получение доказывается не только распиской. долг будет общий, судами презюмируется равенство раздела имущества, долгов пока не доказано обратное - отступление от равенства долей при разделе. можете, конечно, заказывать экспертизы, но при достаточных доказательств экспертиза не спасет.

Чаузова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

вы и не должны ставить никакую подпись. расписка написана для того, чтоб подтвердить, что часть денег дарили родители жены, чтоб увеличь тем самым ее супружескую долю. или взыскать с вас эти деньги. отрицать факт дарения навряд ли получится. и да, расписки в таких ситуациях можно написать и задним числом. никто не докажет, когда именно расписка написана.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

А честно поступить слабо? Если сумма в расписке соответствует, почему бы не признать этот заем от ее родителей. Можно лукавить в суде, делать экспертизы. Но, через суд столько проходит таких историй, что у судьи глаз наметан. Если с той стороны будет грамотный адвокат, он ваши доводы об отсутсвии займа разобьет в пух и прах.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мазаева Анастасия Михайловна
Отвечает адвокат

Добрый день! Если расписка написана "задним" числом либо на документе стоит не Ваша подпись, можете просить суд назначить экспертизу. Либо почерковедческую, либо экспертизу давности изготовления документа.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

По общим правилам все делится поровну. О какой расписке речь? От кого и о чем?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Заявите в суде ходатайство о фальсификации документа.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"