Организация заключила договор на создание логотипа, бренда. Контрагент, выполнил свои обязательства и разработал логотип, бренд, однако заплатили мы за 1 разработанный вариант логотипа, а нам еще понравился другой предложенный контрагентом вариант логотипа, за который контрагент просит оплатить дополнительную сумму . Каким документом можно это оформить, как доп работы к предыдущему договору с указанием прав на интеллектуальную собственность, договора на авторский заказ или лицензионным договором?
Здравствуйте!
Чтобы правильно оформить передачу прав и оплату за второй вариант логотипа, можно использовать два основных способа.
1. Дополнительное соглашение к основному договору: Если в первоначальном договоре была предусмотрена возможность создания нескольких вариантов логотипа и порядок их передачи, то рекомендуется оформить дополнительное соглашение. В этом соглашении следует указать:
- какой именно вариант логотипа передается;
- сумму дополнительной оплаты;
- условия передачи прав (исключительные или неисключительные);
- момент перехода прав на интеллектуальную собственность.
Этот способ удобен, если вы хотите сохранить все условия основного договора, включая порядок расчетов, ответственность и разрешение споров.
2. Новый договор (авторский заказ или лицензионный): Если дополнительное соглашение невозможно или нежелательно, можно заключить отдельный договор:
- Договор авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ) — если логотип еще не создан и нужно его доработать или создать заново;
- Договор отчуждения исключительного права (ст. 1234 ГК РФ) — если логотип уже готов, и вы хотите приобрести на него исключительные права;
- Лицензионный договор (ст. 1235, 1286 ГК РФ) — если вам необходимо только право использования логотипа, а не полное исключительное право.
Помимо прочего, необходимо уточнить:
- Был ли второй вариант логотипа создан в рамках технического задания по первому договору или это отдельная работа?
- Какие права вы хотите получить: исключительные или только право использования?
- Какой порядок расчетов и передачи материалов у вас с контрагентом?
Для точной оценки и правильного оформления всех условий советую обратиться к юристу на индивидуальной основе, чтобы избежать рисков, связанных с передачей прав и использованием логотипа.
В вашей ситуации я рекомендую оформить дополнительное соглашение к основному договору. А вот с правами на интеллектуальную собственность нужно разобраться отдельно — и тут есть важный нюанс, от которого зависит, какой именно механизм выбрать.
Заключите письменный договор, в котором пропишите все существенные условия, приложите изображение логотипа. Это защитит вас от претензий автора в будущем и позволит законно использовать логотип в коммерческой деятельности
Если задания и полученный результат схожи, то возможно оформить доп. Соглашение.