Здравствуйте, у меня ВНЖ РФ, у жены с детьми (3 детей ) гражданство РФ , при ежегодной подачи уведомления по ВНЖ мне нужно иметь доход на жену и на дети? Я работаю официально с трудовым договором, но зарплата не хватает для содержания семьи, и жена получает пособия для детей. Сейчас на работе в отдел кадре мне пугает что тебя ВНЖ аннулируют, семью отправляй на свою родину, как я могу отправить детей на свою родину если они имеют только гражданство РФ по рождению и в другом государстве они являются иностранцем. Ещё сказали или найди себя другой работы, насколько это законно?
Добрый день! Нет, отдел кадров в этой ситуации сильно преувеличивает свои полномочия.
По состоянию на август 2026 года при ежегодном уведомлении по ВНЖ вы указываете сведения именно о своем месте работы, продолжительности работы, размере и источниках своего дохода за очередной год со дня получения ВНЖ. Это прямо предусмотрено п. 11–12 Ст. 8 Федерального закона № 115-ФЗ.
При этом есть отдельная норма — подп. 8 П. 1 Ст. 9 Закона № 115-ФЗ: ВНЖ может быть аннулирован, если иностранный гражданин не может подтвердить возможность содержать себя и членов семьи в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства. Поэтому размер дохода действительно имеет значение, но это не означает, что «маленькая зарплата = автоматическое аннулирование ВНЖ».
У вас дополнительно нужно учитывать следующее:
- Жена и трое детей — граждане РФ. Их гражданство не прекращается из-за размера вашей зарплаты. Никакой работодатель не вправе требовать «отправить семью на родину». Гражданина РФ вообще нельзя выслать из России в другое государство.
- Получение женой пособий на детей само по себе не является основанием для аннулирования вашего ВНЖ. Но я бы не рекомендовала рассчитывать только на эти пособия как на подтверждение именно вашей способности содержать семью, поскольку действующая редакция ст. 9 Использует формулировку «не прибегая к помощи государства».
- Недостающий размер средств может подтверждаться не только зарплатой. В качестве доказательств законного источника средств используются, например, доход от работы, иные законные доходы, а также денежные средства на банковском вкладе.
- С 1 января 2027 года правила меняются. Федеральным законом от 26.07.2026 № 241-ФЗ вводится более конкретный расчет дохода: будет учитываться прожиточный минимум на самого иностранца и каждого члена семьи, который находится в РФ именно на его иждивении, с учетом регионального коэффициента. Это важное изменение: если жена имеет собственный доход и дети обеспечиваются также за счет нее, вопрос иждивения будет иметь самостоятельное значение.
Что касается работодателя: требование «ищите другую работу, потому что у вас маленькая зарплата для ВНЖ» законом не предусмотрено. При действующем ВНЖ вы вправе работать без патента и разрешения на работу. Работодатель может прекратить трудовой договор по миграционному основанию, например, если ВНЖ будет действительно аннулирован, но не потому, что сотруднику отдела кадров кажется недостаточной ваша зарплата. Это следует из ст. 327.6 ТК РФ.
То есть сейчас паниковать и тем более «отправлять семью» никуда не нужно. Нужно правильно рассчитать достаточный доход именно для вашей ситуации и подготовить документы к ежегодному уведомлению.
Здравствуйте. Само по себе несоответствие зарплаты расходам семьи не означает автоматического аннулирования ВНЖ. При уведомлении подтверждают доход и законность проживания; учитываются документы о доходах, включая пособия, если они подтверждены. Российских детей нельзя выдворить как иностранцев. Требование работодателя искать другую работу незаконно, если нет законного основания. Для точной оценки нужны текст уведомления, сведения о доходах и регионе проживания.