Консультация?

Здравствуйте! Я работаю сварщиком в компании «Арберо». Летом 2025 года нашу компанию поглотил крупный холдинг «Лебер Групп». Сейчас (в августе-сентябре 2026 года) происходит финальный этап интеграции — старую производственную площадку «Арберо» закрывают, а мощности переносят на завод «Лебера» в г. Мытищи.
Руководство объявило, что мы работаем на старом месте до конца сентября 2026 года, после чего нам предлагают перейти в «Лебер». Нас (коллектив цеха) вынудили написать заявления об увольнении по собственному желанию с открытой датой.
Моя позиция и проблема:
Я категорически не хочу переходить в компанию «Лебер», так как новое место производства (Мытищи) мне географически неудобно. Ездить туда я не смогу. Также я опасаюсь, что компания воспользуется заявлением с открытой датой, чтобы уволить меня без выплат, либо попытается принудительно перевести на другую должность.

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Переходить в «Лебер» против вашей воли вас не могут. Самое важное сейчас — обезопасить себя от заявления «по собственному желанию» с открытой датой.

Если речь идет о переводе из ООО «Арберо» в другое юридическое лицо — «Лебер», такой перевод возможен только с вашего письменного согласия. Работодатель не вправе сам оформить вас в другую компанию или заставить согласиться на перевод. Это прямо следует из ст. 72.1 ТК РФ.

С заявлением с открытой датой я рекомендую не ждать сентября. Уже сейчас письменно сообщите работодателю примерно следующее: «Ранее написанное мной заявление об увольнении по собственному желанию без указания даты прошу считать отозванным. Намерения увольняться по собственному желанию я не имею. Заявление было написано под давлением работодателя. Согласия на проставление в нем какой-либо даты увольнения не даю». Передайте в двух экземплярах под отметку о получении либо направьте способом, позволяющим подтвердить доставку. Статья 80 ТК РФ дает работнику право отозвать заявление до увольнения. Судебная практика также признает проблемным увольнение по заявлению, в котором работник не определил дату увольнения: работодатель не вправе произвольно выбрать ее за работника.

Далее возможны разные варианты, и выплаты зависят именно от них:
1. Если «Арберо» закрывает вашу должность/цех, но само юридическое лицо продолжает существовать, обычно речь должна идти о сокращении. Тогда вас должны персонально предупредить минимум за два месяца, предложить имеющиеся подходящие вакансии и при увольнении выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка; возможны также выплаты за второй, а в установленных случаях — и за третий месяц трудоустройства. Ст. 178, 180 ТК РФ.

2. Если меняются условия вашего трудового договора по организационным причинам, работодатель должен уведомить об этом минимум за два месяца. При вашем отказе и отсутствии подходящих вакансий возможно увольнение по п. 7 Ч. 1 Ст. 77 ТК РФ с выходным пособием в размере двухнедельного среднего заработка. При этом изменить вашу трудовую функцию по ст. 74 ТК РФ без вашего согласия нельзя.

3. Если произошло именно юридическое слияние или присоединение «Арберо» к «Леберу», сама реорганизация не прекращает трудовые договоры автоматически. Работник вправе отказаться продолжать работу у правопреемника; тогда увольнение производится по п. 6 Ч. 1 Ст. 77 ТК РФ.

Поэтому увольняться сейчас «по собственному» вам невыгодно: таким способом работодатель может фактически уйти от процедуры сокращения и соответствующих выплат.

Также сохраните доказательства того, что заявления собирали со всего цеха: переписку, объявления руководства, аудиозаписи разговоров, сообщения в рабочих чатах, фамилии коллег, которые присутствовали при требовании написать заявления. Это особенно важно, поскольку при споре о принуждении к увольнению суд будет устанавливать, действительно ли волеизъявление работника было добровольным.

Если «Арберо» все-таки использует заявление и уволит вас «по собственному», такое увольнение можно оспаривать в суде с требованием о восстановлении, выплате среднего заработка за вынужденный прогул и компенсации морального вреда. Срок по спору об увольнении короткий — один месяц со дня вручения приказа об увольнении, трудовой книжки либо сведений о трудовой деятельности.

Таким образом, в вашей ситуации сейчас разумно первым делом официально отозвать заявление с открытой датой и зафиксировать, что увольняться по собственному желанию вы не намерены. После этого уже работодатель должен выбрать законное основание: оставить вас работать, предложить перевод, провести изменение условий либо сокращение.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

По закону ваша ситуация должна квалифицироваться исключительно как сокращение штата или численности работников (п. 2 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ), так как ваше прежнее место работы (производственная площадка) закрывается.

Принуждение к увольнению по собственному желанию — это способ работодателя сэкономить на выплатах. В таблице ниже приведено сравнение двух сценариев:

Вы имеете право отозвать заявление об увольнении по собственному желанию в любой момент до дня увольнения (ст. 80 ТК РФ). Поскольку дата на нем не стоит, сделайте это немедленно.

Поскольку Мытищи — это другой населенный пункт (другая местность), работодатель не имеет права перевести вас туда принудительно (ст. 72.1 ТК РФ).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Заявление «по собственному» можно отозвать письменно до увольнения: ст.80 ТК РФ. Перевод в другую местность — только с Вашего согласия: ст.72.1 ТК РФ. При закрытии площадки требуйте сокращение с уведомлением за 2 месяца и выплатами: ст.178, 180 ТК РФ. Жалуйтесь в ГИТ.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.