Постановка на воинский учет, если учишься в одном городе, а временная регистрация в другом?

Здравствуйте.
Я обучаюсь в институте в одном городе одной республики на очной форме. Снимаю жилье без временной регистрации в нем, в этом же городе.
При этом у меня в принципе нет постоянной регистрации, а есть только временная. Временная регистрация относится к другому городу другой республики.
На учете в военкомате состою в городе, где обучаюсь, поскольку ранее была временная регистрация в этом же городе и с ее помощью поставили на учет в нем. Сейчас она истекла и я оформил временную регистрацию в другом городе (см. 2 абзац).
Военкомат все еще имеет на руках старую, истекшую регистрацию (в городе института) и пока не запрашивал у меня новые данные.

Вопрос - могу ли я продолжить состоять на учете в военкомате города учебы, поскольку все еще обучаюсь здесь и военкомат получает данные от института о моей учебе. Или я теперь должен буду сменить военкомат на тот, что относится к месту временной регистрации (то есть в другом городе)?
Можно ли как-то договориться с военкоматом остаться в этом городе, если я сообщу ему свое фактическое место жительства, но буду иметь только временную регистрацию (без наличия постоянной, и при этом она будет в другом городе)?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, вы не можете продолжить состоять на учете в военкомате по месту учебы на прежних основаниях, и «договориться» неофициально тоже не получится.

Согласно законодательству РФ, граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания (при наличии регистрации на срок более 3 месяцев). Так как ваша регистрация в городе вуза истекла, а новая оформлена в другом городе, юридически ваше место пребывания изменилось. Наличие справки об обучении (Приложение № 4/№ 5) подтверждает лишь право на отсрочку, но не заменяет собой регистрацию и не дает права стоять на учете там, где у вас нет никаких регистрационных документов.

  1. Обратитесь во второй (военно-учетный) отдел вашего института. Спросите, какие данные о вашей регистрации у них числятся. Объясните ситуацию: они подскажут, подавали ли они уже новые сведения и как лучше поступить в вашем регионе.
  2. Попробуйте решить вопрос с арендодателем. Попросите сделать временную регистрацию хотя бы на период учебы. Это снимет все вопросы со стороны закона.
  3. Если регистрацию сделать нельзя: Сходите в военкомат города учебы со справкой из вуза об очном обучении и договором аренды (если есть). Напишите заявление о постановке на учет по фактическому месту проживания в связи с очным обучением.

Предоставляет ли ваш вуз общежитие (там регистрацию делают автоматически)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Да, вы имеете полное юридическое право остаться на воинском учете в военкомате города учебы. Более того, по закону вы обязаны состоять на учете именно там, где фактически проживаете и учитесь. Переводиться в военкомат по месту новой временной регистрации в другой город вам не нужно

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️