Здравствуйте, мне вынесли решение о депортации из России, я гражданин Азербайджана, сейчас нахожусь в центре временного содержания иностранных граждан, нахожусь тут уже с 15 июня 2026 года, сегодня 19 августа, для того что б вернуться на родину, нужно СНВ, посольство азербайджана находится в Москве, говорят, что СНВ уже отправили, но
прошло почти 3 месяца, СНВ не приходило,
хочу узнать, сколько это еще может продолжаться? Можно ли сделать что то для того, что б быстрее уехать? Посольство молчит!
И еще хотелось бы узнать, у меня девушка гражданка России, семья в России все граждане России, я тоже был, но гражданства лишили и щас меня ждет депортация, если я распишусь с девушкой, может можно подать ходатайство в суд, что бы не депортировали, подскажите, что вообще лучше сделать в такой ситуации
Добрый день! С 15 июня по 19 августа прошло чуть больше двух месяцев. Если у Вас в постановлении указано именно «административное выдворение», первоначальный срок содержания в ЦВСИГ не может превышать 90 суток. Продлить его может только суд, причем каждый раз максимум еще на 90 суток. После месяца с момента вступления постановления в силу Вы сами вправе обратиться в суд по месту ЦВСИГ с ходатайством о проверке законности дальнейшего содержания, если фактически выдворить Вас не могут. Суд вправе прекратить содержание в ЦВСИГ.
Если же у Вас именно решение МВД о «депортации», правила другие: фиксированного общего предела в 90 суток закон не устанавливает. Но после первых 48 часов дальнейшее содержание возможно по решению суда, причем суд обязан указать и обосновать конкретный срок. Для дальнейшего продления МВД снова должно обращаться в суд.
По СНВ ситуация ненормальная. По правилам Азербайджана свидетельство на возвращение после подтверждения данных гражданина оформляется не позднее трех календарных дней. Поэтому ожидание в течение нескольких месяцев, скорее всего, связано не с самим изготовлением СНВ, а с подтверждением личности, обменом документами либо передачей готового документа между консульством и российскими органами.
Сейчас можно сделать следующее:
1. Через администрацию ЦВСИГ подать письменное заявление в МВД и потребовать сообщить дату запроса в посольство Азербайджана, номер запроса, дату ответа посольства и где фактически находится СНВ. Просить повторно направить срочный запрос. При депортации МВД вправе организовать доставление иностранца в дипломатическое или консульское учреждение.
2. Получить копию решения, на основании которого Вас высылают, и решение суда о помещении в ЦВСИГ. Важно посмотреть точные формулировки: «депортация» или «административное выдворение» и до какой даты суд разрешил Вас содержать.
3. Если это административное выдворение и фактического выезда долго нет — уже сейчас можно ставить перед судом вопрос о прекращении содержания в ЦВСИГ по ч. 17–18 Ст. 27.19.1 КоАП РФ.
4. Одновременно нужно анализировать и обжаловать решение о прекращении Вашего российского гражданства. Закон № 138-ФЗ прямо позволяет обжаловать решения по вопросам гражданства в вышестоящий орган МВД либо в суд; административная жалоба в вышестоящий орган подается в течение трех месяцев с момента, когда стало известно о нарушении права.
Что касается брака с девушкой: здесь есть серьезное препятствие. С 5 февраля 2025 года в России нельзя зарегистрировать брак, если хотя бы один из вступающих в брак иностранцев включен в реестр контролируемых лиц. А лицо, в отношении которого принято решение о депортации, выдворении или прекращении российского гражданства при отсутствии другого законного основания для пребывания, подлежит включению в этот реестр. Поэтому сейчас ЗАГС, скорее всего, зарегистрировать Ваш брак не сможет.
При этом Ваши семейные связи с Россией имеют значение и без нового брака. При решении вопроса о выдворении закон прямо требует учитывать продолжительность проживания в России, семейное положение, наличие жилья, доходов, профессию, законопослушность и другие обстоятельства. В определенных случаях выдворение может быть признано чрезмерным и заменено другим наказанием.
Поэтому основной путь сейчас — не ждать СНВ и не рассчитывать только на регистрацию брака, а срочно обжаловать само основание Вашего удаления из России и отдельно проверить законность прекращения гражданства. Если постановление о выдворении вручено недавно, обычный срок жалобы — 10 дней с получения его копии; пропущенный срок можно просить восстановить. Если это решение МВД о депортации, оно оспаривается по КАС РФ, как правило, в течение трех месяцев с момента, когда Вы узнали о нарушении права; одновременно можно просить суд приостановить действие оспариваемого решения.
В Вашем случае особенно важно поднять четыре документа: решение о прекращении гражданства, решение о депортации/постановление о выдворении, решение суда о помещении в ЦВСИГ и последнее решение о продлении содержания. По ним уже можно точно определить, реально ли остановить высылку и добиться освобождения из ЦВСИГ.
Максимальный срок вашего содержания в ЦВСИГ ограничен законом и составляет 90 суток, однако из-за бюрократических задержек с Сертификатом на возвращение (СНВ) этот процесс может затянуться, если не предпринять активных правовых действий. Так как вы находитесь там с 15 июня 2026 года, на сегодняшний день (19 августа 2026 года) вы провели в центре 65 дней.
По закону РФ (ФЗ № 115 «О правовом положении иностранных граждан»), предельный срок содержания в ЦВСИГ по решению суда составляет 90 суток.
- На каком основании вас лишили гражданства РФ (уголовная статья, предоставление ложных данных и т.д.)?
- Какое именно решение вам вынесли — депортация (от МВД) или административное выдворение (по решению суда)?
Гражданства лишили из за грубого высказывания в сторону русского человека, потом был на ПТР, после птр поместили в Цвсиг и ждет депортация
В ЦВСИГ нельзя держать человека бесконечно. По закону РФ базовый срок содержания составляет до 90 суток со дня вынесения постановления.Вы находитесь там с 15 июня, сегодня 19 августа — прошло чуть больше 2 месяцев (около 65 дней). Суд имеет право продлить этот срок еще на 90 суток. Однако, если посольство так и не пришлет Свидетельство на возвращение или затянет процесс, через определенное время вас обязаны будут выпустить под обязательство о самостоятельном выезде, так как депортация станет неисполнимой