Здравствуйте, 2 раза участвовал в СВО, служу на корабле, хотят опять отправить, что будет если отказаться. Есть ли законный способ избежать СВО без уголовной ответственности?
Прямой отказ от направления в зону СВО или неисполнение приказа командования неизбежно повлечет возбуждение уголовного дела по части 2.1 или 2.2 статьи 332 УК РФ (Неисполнение приказа в период мобилизации или ведения боевых действий), что наказывается лишением свободы на срок от 2 до 3 лет (при тяжких последствиях — до 10 лет). Законного способа просто сказать «я не поеду» и остаться служить на корабле без уголовных последствий в российском законодательстве не существует.
Поскольку период частичной мобилизации юридически продолжается, все действующие контракты автоматически продлены, а увольнение по истечении срока контракта заблокировано. Единственный законный путь избежать повторной отправки — это досрочное увольнение с военной службы или получение временного освобождения по жестко ограниченным законом основаниям.
- Есть ли у вас недолеченные ранения, контузии или новые заболевания после прошлых поездок?
- Есть ли тяжелые семейные обстоятельства (больные близкие, дети на иждивении)?
Прямой отказ от отправки в зону боевых действий (написание рапорта об отказе или устное заявление) грозит уголовной ответственностью по части 2.1 статьи 332 УК РФ (Неисполнение приказа). Наказание по этой статье составляет от 2 до 3 лет лишения свободы. Тот факт, что вы уже дважды участвовали в СВО, к сожалению, по закону не освобождает вас от выполнения нового приказа. Единственные законные способы избежать отправки и не попасть под уголовную статью — это официальное увольнение со службы или временное освобождение по строго определенным государством основаниям
Здравствуйте!
Нужно искать основания для увольнения по состоянию здоровья или семейным обстоятельствам.