Приобрела абонемент за 10 000 на 12 занятий в фитнесс студии. Из них посетила только 5. За оставшиеся занятия хочу вернуть деньги - 5883 рубля, студия ссылается на пункт в их договоре между клиентом и студией, который я к сожалению подписывала, о том, что занятие при перерасчете будет рассчитываться как разовое - по 1600 рублей. Не вариантов вернуть деньги?
Добрый день! Вариант вернуть деньги есть. То, что Вы подписали договор, само по себе не делает такой пункт законным.
По ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и п. 1 Ст. 782 ГК РФ Вы вправе в любое время отказаться от дальнейших занятий. Студия вправе удержать стоимость фактически оказанных услуг и документально подтверждённые расходы, связанные с исполнением договора.
При этом пп. 3 П. 2 Ст. 16 Закона прямо признаёт недопустимыми условия договора, которые устанавливают штрафы или иные обязанности, препятствующие реализации права на отказ от договора по ст. 32. Такие условия ничтожны. Поэтому условие: «если клиент отказывается от абонемента, уже использованные занятия задним числом считаются не по цене абонемента, а по 1 600 руб.» — есть основания оспаривать, поскольку экономически оно ухудшает положение потребителя именно из-за досрочного отказа.
При отказе от услуги именно исполнитель должен доказать свои фактические расходы и их размер; при предоплате возвращается сумма за неоказанную часть услуги за вычетом таких расходов.
По Вашим цифрам расчёт немного другой: 10 000 / 12 = 833, 33 руб. За занятие. Вы использовали 5 занятий на 4 166, 67 руб. Поэтому за оставшиеся 7 занятий получается 5 833, 33 руб., а не 5 883 руб.
Я бы оценивала перспективу требования как вполне реальную, особенно если в договоре указана общая цена абонемента 10 000 руб. За 12 занятий, а цена 1 600 руб. Применяется только при досрочном отказе. Если же договор изначально иначе определяет цену каждого занятия и механизм предоставления скидки, спор будет менее однозначным.
Можно направить студии письменную претензию: заявить об отказе от договора по ст. 32 Закона, потребовать 5 833, 33 руб., а пункт о перерасчёте по 1 600 руб. Указать как ничтожный по ст. 16 Закона. Если откажут — сумму можно взыскивать через суд по Закону о защите прав потребителей.
Если покажете именно этот пункт договора о перерасчёте, можно точно сказать, насколько он уязвим и какую сумму требовать.
Добрый день, Кристина.
Да, варианты вернуть деньги есть, и закон полностью на вашей стороне.
Тот факт, что вы подписали договор, не делает его условия законными. Согласно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», любые условия договора, которые ущемляют права клиента по сравнению с законом, признаются ничтожными (недействительными). Студия обязана вернуть вам 5 833 рубля.
Вы имеете право расторгнуть договор на оказание услуг в любой момент без объяснения причин (ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ).
При отказе от абонемента исполнитель имеет право удержать только фактически понесенные им расходы (ФПР), связанные именно с вашим обслуживанием (например, себестоимость бланка карты).
Повышенная стоимость разового посещения является внутренним тарифом студии, а не ее реальными затратами на проведение тренировки для вас. Роспотребнадзор и суды стабильно признают перерасчет по «разовым» ценам незаконным штрафом за досрочное расторжение.
- Напишите досудебную претензию
- Вручите претензию студии
- Напомните о последствиях
Да, шанс вернуть деньги есть. Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ, Вы вправе в любое время отказаться от договора и требовать возврата денег за вычетом фактически понесённых исполнителем расходов.
Условие договора о перерасчёте по разовой цене (1600 руб.) может быть признано недействительным, если оно ущемляет Ваши права как потребителя. Суды часто встают на сторону потребителей, указывая, что такое условие противоречит закону. Фактически понесённые расходы должны быть подтверждены документально, а их размер не может быть определён произвольно по прайсу.
Порядок действий:
Направить в студию письменную претензию с требованием возврата 5 883 руб. (Или рассчитанной суммы) со ссылкой на ст. 32 ЗоЗПП. Срок для ответа — 10 дней.
При отказе или неполном удовлетворении — обратиться в Роспотребнадзор или в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, неустойки и компенсации морального вреда.
Да, варианты вернуть деньги есть, и закон на вашей стороне. Вы имеете полное право вернуть деньги за непосещенные занятия, а условие договора о перерасчете по дорогому «разовому» тарифу ущемляет ваши права потребителя и считается недействительным.