Добрый,уже год рокет банк не закрывает мне счет и не отдает деньги,ссылается на 115фз,у меня были подозрительные операции,но жалоб на мой счет не было,писал уже и досудебные и в совкомбанк ходил(он работает под их лицензией )и оставлял отзыв на банки ру и совкомбанку и рокету,не знаю что делать,остаток по счету 78тыс р
Матвей, добрый день! Я специализируюсь на работе с банками и банковских блокировках. По 115 ФЗ провёл 1073 кейса на сегодняшний день. На основании этого опыта по вашему вопросу могу сообщить следующее. Ваши действия носили бессмысленный характер. Это всё можно было не делать. Возможно, жалоба на банки.ру имела какой-то смысл, всё остальное - нет. ПОЛНОСТЬЮ БЕССМЫСЛЕННО. Порядок разрешения дела по 115 ФЗ вообще не такой. Вам требуется соблюсти порядок или его часть. И тогда у вас появляется возможность получить назад свои денежные средства. Хоть это и рокет банк. Если вам требуется помощь в возврате своих денежных средств - можете связаться со мной. Я помогу вам.
Вам нужно срочно подавать иск в суд на ПАО «Совкомбанк», так как досудебные претензии, визиты в банк и отзывы на Банки.ру в случае с брендом «Рокетбанк» (который полностью управляется Совкомбанком) в вашей ситуации уже не сработали. Удержание ваших 78 000 рублей в течение года после требования закрыть счет — это грубое нарушение статьи 859 Гражданского кодекса РФ. Банки часто путают блокировку операций по 115-ФЗ и полное закрытие счета. По закону, даже если у вас были подозрительные операции, при расторжении договора банк обязан выдать или перевести остаток денег в течение 7 дней
В вашей ситуации, учитывая продолжительное неисполнение банком обязательств по возврату денежных средств и отсутствие обоснованных причин для их удержания, рекомендую обратиться с жалобой в Банк России, а также рассмотреть возможность подачи иска в суд о взыскании остатка по счету.