Здравствуйте, подскажите пожалуйста, дело в том, что отдел СФР отказали мне в выдаче сертификата на маткапитал. 3 детей, все родились в Казахстане 2012, и двойня в 2018 году). На момент рождения детей, мать являлась гражданкой РФ. А дети приняли гражданство в 2025 году по
упрощённой программе. Могу ли оспорить данное решение и куда обращаться?
Отказ Социального фонда России (СФР) в вашей ситуации абсолютно законен, поэтому оспорить его и получить материнский капитал не получится.
Поскольку ваши дети родились в Казахстане и получили гражданство РФ только в 2025 году по «упрощенной программе» (то есть путем приема в гражданство, а не по праву рождения), они не подпадают под требования закона. Конституционный Суд РФ в августе 2026 года окончательно подтвердил законность таких отказов для детей, ставших гражданами России не по рождению.
Скажите, был ли отец детей гражданином РФ на момент их рождения в 2012 и 2018 годах? В зависимости от этого можно точно определить, была ли у детей юридическая возможность получить гражданство именно по рождению, а не по приему.
Здравствуйте. Оспорить отказ СФР можно, но перспектива зависит от гражданства детей именно по рождению. С 01.01.2024 ст. 3 Закона №256-ФЗ требует, чтобы ребёнок, в связи с которым возникает право на маткапитал, приобрёл гражданство РФ по рождению. Если дети получили гражданство только в 2025 году, отказ может быть законным. Но нужно проверить гражданство отца и основания приобретения гражданства детьми при рождении — от этого исход дела может измениться. Отказ можно обжаловать в СФР и суд. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Здравствуйте! Да, решение об отказе СФР в выдаче сертификата на маткапитал можно оспорить, но успех зависит от того, как именно СФР обосновал отказ. В вашей ситуации правовой спор обычно связан с условием о гражданстве детей на дату рождения или на дату возникновения права, а также с тем, признает ли СФР факт приобретения гражданства детьми и с какого момента оно считается приобретенным для целей программы
Если остались вопросы обращайтесь в мой профиль.
Отказ СФР законен. С 2024 года маткапитал положен, если ребёнок гражданин РФ по рождению (ч. 6 Ст. 3 ФЗ №256-ФЗ). Ваши дети родились в Казахстане, гражданство РФ получили в 2025 – не по рождению. Судебная практика и КС РФ подтверждают законность отказа. Обжаловать можно в вышестоящий СФР или суд, но шансы низки. Исключение – если ребёнок не мог получить гражданство по рождению по вине властей, но в вашем случае это не так.