Как подать иск для взыскания суммы ущерба?Письменные объяснения не возможны так как прекращены трудовые отношения с тремя учасниками инцидента, Договор о полной материальной ответственности был заключен с одним учасником. Потери не списывались в бухучете.
Добрый день! Иск подать можно и после увольнения работников: прекращение трудовых отношений не освобождает их от материальной ответственности за ущерб, причиненный в период работы. Это прямо следует из ч. 3 Ст. 232 ТК РФ.
Но перед подачей иска я бы обратила внимание на три существенных момента.
1. Письменные объяснения все равно нужно попытаться получить. То, что работники уже уволены, не делает это требование невозможным. По ст. 247 ТК РФ работодатель обязан провести проверку причин и размера ущерба и затребовать письменное объяснение.
Поэтому сейчас можно направить каждому из трех бывших работников по последнему известному адресу заказное письмо с требованием в определенный срок дать письменные объяснения по обстоятельствам инцидента. Если письмо не получено, работник не отвечает либо отказывается давать объяснения — составить акт. Просто написать в иске «объяснения невозможно получить, поскольку работники уволены» — рискованно.
2. По каждому из трех работников нужно определить основание и предел ответственности. Работодатель должен доказать: сам прямой действительный ущерб, противоправность действий конкретного работника, его вину, причинную связь и размер ущерба.
То, что договор о полной материальной ответственности заключен только с одним работником, имеет существенное значение. Для двух остальных общее правило — ответственность не более среднего месячного заработка, если нет самостоятельного основания для полной ответственности из ст. 243 ТК РФ: например, умысла, преступления, административного правонарушения и т.п.
Кроме того, даже договор с первым работником нужно проверить: можно ли было вообще заключать с ним такой договор и относится ли его должность/работа к действующему перечню. С 1 сентября 2025 года применяется приказ Минтруда России № 251н. Такой договор прежде всего касается недостачи вверенного имущества и не означает автоматически полную ответственность работника за любой произошедший ущерб.
3. То, что потери не были отражены в бухгалтерском учете, — серьезный доказательственный недостаток, но само по себе не лишает права на иск. Размер ущерба должен быть подтвержден документально. По ст. 246 ТК РФ при утрате или повреждении имущества он определяется по фактическим потерям исходя из рыночных цен, но не ниже стоимости имущества по бухгалтерскому учету с учетом износа.
До обращения в суд желательно оформить нормальную доказательственную цепочку: акт об инциденте, материалы служебной проверки/заключение комиссии, документы о передаче имущества работникам, инвентаризационные документы, документы бухгалтерского учета, документы о стоимости имущества и размере фактических потерь. Если бухгалтерский учет ранее оформлен неправильно, корректировать его нужно сейчас надлежащими бухгалтерскими документами, а не составлять документы задним числом.
Сам иск подается работодателем в районный суд, а не мировому судье, независимо от суммы требований. Это индивидуальный трудовой спор. Если ответчиков трое и они проживают в разных местах, можно предъявить связанный иск в районный суд по месту жительства любого из них.
В иске я рекомендую не заявлять просто: «взыскать 300 000 руб. С трех работников». Нужно расписать отдельно по каждому: его должность, обязанности, конкретные действия или бездействие, в чем состояла вина, какую часть ущерба эти действия причинили и почему с него взыскивается именно полный ущерб либо сумма в пределах среднего заработка.
Срок обращения работодателя в суд — один год со дня обнаружения ущерба. Иск оформляется по ст. 131–132 ГПК РФ, уплачивается госпошлина и прикладываются документы, подтверждающие обстоятельства и расчет суммы.
В вашей ситуации я бы пока не подавала иск в существующем виде. Сначала стоит устранить два наиболее опасных пробела: направить всем троим требования о предоставлении объяснений и документально оформить сам размер ущерба в бухгалтерском учете. Иначе есть реальный риск отказа именно из-за недоказанности процедуры и размера ущерба.
Если укажете, что именно произошло в инциденте, какой размер ущерба и какие должности занимали все трое работников, я смогу сказать, какую сумму законно требовать с каждого из них и кого лучше указывать ответчиками.
Для взыскания ущерба с бывших работников необходимо подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения ответчика (ст. 28 ГПК РФ) с соблюдением обязательного досудебного порядка.
До обращения в суд работодатель обязан провести проверку для установления размера ущерба и причин его возникновения с истребованием от каждого работника письменного объяснения (ст. 247 ТК РФ). Отсутствие объяснений, даже при увольнении, является существенным нарушением процедуры и может служить основанием для отказа во взыскании. Проверка может быть проведена и после увольнения.
Срок исковой давности составляет один год со дня обнаружения ущерба (ч. 4 Ст. 392 ТК РФ). По истечении этого срока право на взыскание утрачивается.
Взысканию подлежит только прямой действительный ущерб (ст. 238 ТК РФ). Полная материальная ответственность наступает только при наличии заключенного договора о полной материальной ответственности с конкретным работником и при условии, что его должность входит в Перечень, утвержденный Постановлением Минтруда № 85. В отношении остальных работников ответственность ограничивается среднемесячным заработком (ст. 241 ТК РФ).
Здравствуйте. Для взыскания ущерба работодатель должен доказать размер прямого действительного ущерба, вину каждого работника и причинную связь — ст. 238, 247 ТК РФ. Увольнение работников не освобождает от обязанности затребовать у них письменные объяснения; при уклонении составляется акт. Договор о полной материальной ответственности позволяет взыскать всю сумму только при наличии законных оснований; по остальным работникам ответственность обычно ограничена средним заработком.
Отсутствие отражения потерь в бухучёте осложнит доказывание размера ущерба. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)