Билеты РЖД как возврат денег?

Добрый день, купил билет в РЖД, сдал его работодателю ,получил компенсацию за проезд, затем сдал билет обратно в РЖД , будет ли это считаться мошенничеством? И основанием для увольнения?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, такие действия могут быть квалифицированы как мошенничество, поскольку вы фактически получили компенсацию от работодателя за фактически не понесённые расходы.

1. Уголовно-правовая квалификация

Согласно ст. 159 УК РФ, мошенничество — это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием. В вашем случае обман заключается в предоставлении работодателю билета как доказательства понесённых расходов, тогда как фактически эти расходы были возмещены вам РЖД при возврате билета.

Возврат денег за билет и одновременное удержание компенсации от работодателя образует состав мошенничества при получении выплат (ст. 159.2 УК РФ). Судебная практика подтверждает, что подобные действия образуют состав преступления.

Квалифицирующим признаком является наличие прямого умысла и корыстной цели — вы осознавали, что получаете компенсацию за расходы, которых фактически не понесли.

2. Трудовые последствия

Увольнение по инициативе работодателя возможно по п. 7 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ (утрата доверия) за совершение виновных действий, дающих основание для утраты доверия. Также возможно увольнение за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей, если эти действия подпадают под признаки хищения (п. «Г» ч. 6 Ст. 81 ТК РФ). Работодатель вправе удержать сумму излишне выплаченной компенсации.

Незамедлительно уведомите работодателя о возврате билета и верните полученную компенсацию. Это может быть расценено как добровольное возмещение ущерба и смягчающее обстоятельство, позволяющее избежать уголовного преследования и сохранить работу.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, это будет считаться мошенничеством и является прямым основанием для вашего увольнения по статье.

Такие действия квалифицируются как хищение денежных средств работодателя путем обмана. В юридической и судебной практике данная схема хорошо известна, легко выявляется бухгалтерией и влечет за собой серьезные последствия.

Если ущерб будет полностью возмещен до выявления нарушения, состава преступления (хищения) не возникнет, так как вы добровольно исправили ситуацию.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Получение компенсации за проезд с последующим возвратом билета и получением за него денежных средств может быть расценено как мошенничество и основание для увольнения, поскольку вы фактически получили двойное возмещение за одну и ту же поездку.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, это считается мошенничеством и является законным основанием для увольнения по инициативе работодателя. Такие действия расцениваются как обман с целью получения чужого имущества (денег) или хищение.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Тарасов Сергей Валерьевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте гость, в Ваших действиях усматриваются признаки уголовно-наказуемого деяния и в последующем имеются основания для Вашего увольнения.