Здравствуйте. Подскажите размер госпошлины по иску о выделе доли в натуре в жилом доме????????????????????????????????????????????????????????/?????????????
Размер госпошлины по иску о выделе доли в натуре в жилом доме для физических лиц составляет 3 000 рублей
Согласно позиции Верховного Суда РФ и действующему Налоговому кодексу, такой спор относится к категории имущественных исков, не подлежащих оценке. В данном процессе право собственности истца на долю уже признано, и суд решает исключительно технический вопрос — как превратить идеальную долю (например, 1/3) в конкретные изолированные помещения дома. Пошлину не нужно рассчитывать в процентах от стоимости недвижимости.
Помимо судебной пошлины, процедура потребует дополнительных затрат:
- Досудебная или судебная экспертиза: Главный документ в таком деле — строительно-техническое заключение. Эксперт должен определить, возможен ли раздел дома физически, и предложить варианты планировки. Стоимость зависит от региона и площади дома (в среднем от 20 000 до 50 000 рублей).
- Госпошлина за регистрацию прав в Росреестре: После того как решение суда вступит в силу, право долевой собственности прекратится, и возникнет право на отдельный объект (блок или часть дома). За регистрацию права собственности на образованный объект физическому лицу нужно будет уплатить 4 000 рублей (или 6 000 рублей, если одновременно потребуется постановка на кадастровый учет).
Здравствуйте. Если речь именно о выделе уже принадлежащей Вам доли в натуре в жилом доме и спор о самом праве собственности отсутствует, требование считается имущественным, не подлежащим оценке. Для физического лица госпошлина составляет 3 000 руб. По пп. 3 П. 1 Ст. 333.19 НК РФ. Если одновременно заявлены другие требования, размер может измениться. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Размер госпошлины по иску о выделе доли в натуре в жилом доме для физических лиц составляет фиксированные 3 000 рублей, если право собственности на долю уже зарегистрировано за вами в ЕГРН. Однако в судебной практике существует два разных подхода к расчету, и итоговая сумма зависит от того, как именно сформулированы ваши требования
Здравствуйте. Если Ваша право на долю в жилом доме зарегистрировано в ЕГРН, то иск о выделе дроли в натуре считается имущественным спором, не подлежащим оценки. Для физлица при подаче иска по такому спору размер госпошлины составляет 3000 руб.
Госпошлина зависит от ваших исковых требований.
По общему правилу госпошлина по требованиям не подлежащим оценке составляет 3000