Выдел доли?

Здравствуйте. Подскажите размер госпошлины по иску о выделе доли в натуре в жилом доме????????????????????????????????????????????????????????/?????????????

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Размер госпошлины по иску о выделе доли в натуре в жилом доме для физических лиц составляет 3 000 рублей

Согласно позиции Верховного Суда РФ и действующему Налоговому кодексу, такой спор относится к категории имущественных исков, не подлежащих оценке. В данном процессе право собственности истца на долю уже признано, и суд решает исключительно технический вопрос — как превратить идеальную долю (например, 1/3) в конкретные изолированные помещения дома. Пошлину не нужно рассчитывать в процентах от стоимости недвижимости.

Помимо судебной пошлины, процедура потребует дополнительных затрат:

  1. Досудебная или судебная экспертиза: Главный документ в таком деле — строительно-техническое заключение. Эксперт должен определить, возможен ли раздел дома физически, и предложить варианты планировки. Стоимость зависит от региона и площади дома (в среднем от 20 000 до 50 000 рублей).
  2. Госпошлина за регистрацию прав в Росреестре: После того как решение суда вступит в силу, право долевой собственности прекратится, и возникнет право на отдельный объект (блок или часть дома). За регистрацию права собственности на образованный объект физическому лицу нужно будет уплатить 4 000 рублей (или 6 000 рублей, если одновременно потребуется постановка на кадастровый учет).
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если речь именно о выделе уже принадлежащей Вам доли в натуре в жилом доме и спор о самом праве собственности отсутствует, требование считается имущественным, не подлежащим оценке. Для физического лица госпошлина составляет 3 000 руб. По пп. 3 П. 1 Ст. 333.19 НК РФ. Если одновременно заявлены другие требования, размер может измениться. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле Так же мой сайт https://sosprav.ru/ Вк https://vk.ru/id200000946176
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Размер госпошлины по иску о выделе доли в натуре в жилом доме для физических лиц составляет фиксированные 3 000 рублей, если право собственности на долю уже зарегистрировано за вами в ЕГРН. Однако в судебной практике существует два разных подхода к расчету, и итоговая сумма зависит от того, как именно сформулированы ваши требования

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Пургина Елена Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если Ваша право на долю в жилом доме зарегистрировано в ЕГРН, то иск о выделе дроли в натуре считается имущественным спором, не подлежащим оценки. Для физлица при подаче иска по такому спору размер госпошлины составляет 3000 руб.

Для более подробной консультации можете обратиться по телефону или через мессенджеры, указанные в моем профиле.
Гость
Елена Борисовна, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Панькова Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Госпошлина зависит от ваших исковых требований.

По общему правилу госпошлина по требованиям не подлежащим оценке составляет 3000

Пишите в мессенджер Мах, если нужна консультация или звоните